В Сыктывкаре открывается выставка работ Анастасии Вологжаниной

С 13 января по 2 февраля в сыктывкарской картинной галерее «Пейзажи Севера» (ул. Коммунистическая 34) пройдет персональная выставка Анастасии Вологжаниной «Ас туй».

Анастасия Вологжанина родилась в Республике Коми, в Усть-Куломском районе, деревня Малый Аныб. Свое первые шаги в искусстве сделала в Гимназии искусств обучаясь на художественном отделении, затем окончила Ярославское художественное училище и поступила в Московский институт текстильной и лёгкой промышленности, окончив его с дипломом дизайнера по коже и меху.

Анастасия — творчески-активный художник, участник многих художественных выставок, в том числе и персональных. В настоящее время пишет картины, иллюстрирует книги, создает авторские сувениры, занимается росписью, ткачеством и фотографией.

Основным источником вдохновения для Анастасии является ее малая Родина с ее богатой красотой, тонким лиризмом. Выставка — это некий гимн Коми земле, ее природе и людям. Особый интерес автора обращен к изображению природы. Пейзажи Анастасии многократно проверены на натуре, предельно достоверны. Творческий метод не ограничивается только классическими сюжетами, в своем арсенале она использует абстрактные и даже сказочные мотивы, обладающие глубиной проникновенностью образов.

Живописные полотна Анастасии наполнены гармонией цвета, легкостью, создавая тем самым удивительные реальности. Каждая работа, представленная на выставке, обладает уникальным художественным строем с узнаваемым творческим почерком и стилем.

Название выставки выбрано не случайно. «Ас туй» переводится с коми языка как «Своя дорога». Не удивительно, что выставка имеет такое название: в данном случае дорога олицетворяет движение к совершенству творчества, познанию истинного пути.

Сыктывкарская городская картинная галерея «Пейзажи Севера»