Почти 200 человек познакомились с Кöдзыд Пöлем в этнопарке

В Финно-угорском этнопарке зимний туристический сезон традиционно стартовал 18 декабря. 185 юных гостей малыми группами посетили экскурсионную программу на свежем воздухе «Арт-резиденция Кöдзыд Пöля». С 1 по 10 января 2021 года Финно-угорский этнопарк посетили 2 105 гостей, и это на 724 человека больше, чем в прошлом году.

Помимо жителей Республики Коми, отдых в Финно-угорском этнопарке выбрали гости 8 регионов России: Смоленской, Московской, Ленинградской, Кировской, Архангельской, Белогородской областей, Пермского Края, Ямало-Ненецкого Автономного Округа, а также 3 иностранных государств: Азербайджана, Финляндии и Республики Беларусь.

Для посетителей в афишах чередовались кулинарные и сувенирные мастер-классы, активные игры и спортивные эстафеты на улице, интерактивные программы, посвященные новогодним и рождественским финно-угорским традициям, и посиделки у костра. Гости научились печь коми шаньги, имбирные пряники, поморские козули и с удовольствием лепили пельмени, своими руками сделали елочные игрушки из флиса и природных материалов.

Шеф-повар кафе «Финноугория» Илья Данилов: «Очень высокой популярностью пользовалось новое меню кафе «Финноугория». Нам не хватало рук, чтобы накормить всех желающих. Было приятно не только слышать хвалебные отзывы о блюдах, но и наблюдать, как люди фотографируют полученный кулинарный результат. За период праздников было заказано 500 литров супа, использовано для приготовления блюд 20 килограммов филе оленины, 20 килограммов утки, 15 килограммов говяжьей вырезки, 150 килограммов картофеля, 2 мешка ржаной и пшеничной муки, мешок сахара, 50 килограммов брусники и 10 килограммов клюквы, 10 килограммов сметаны, 400 яиц».

На охотничьей тропе культорганизаторы рассказывали об особенностях зимнего лесования, традициях промысловиков и угощали чаем из чаги. В новогодние праздники в этнопарке была успешно апробирована антистрессовая терапия «Целительная сила крика», в перспективе данная техника будет включена в программы дня или продаваться в качестве отдельной услуги.

Параллельно гостям предлагались экскурсии по селу Ыб и на мини-лосеферму — спрос на данные турпродукты также возрос. По сравнению с 2020 годом было продано на 44 экскурсии больше. По вечерам в кафе «Финноугория» проводилась этновечеринка, которую в общей сложности посетили 605 человек. Отель «Финноугория» был заполнен каждый день.

Наступивший год — знаковая веха для этнопарка. Учреждению исполнится 10 лет со дня основания. В новое десятилетие Финно-угорский этнопарк вступает с большими надеждами и планами: в график работы включены встречи, семинары, фестивали и прочие мероприятия с участием гостей и творческих коллективов из финно-угорских стран и регионов России. Открывал череду юбилейных событий спектакль Объячевского народного театра им. Г.Д. Горчакова. 4 января на сцене конгресс-холла состоялась премьера комедии «Шутки в глухомани».

А уже 9 января в Финно-угорский этнопарк прибыли гости из Перми — участники экстремального автопробега «Затерянная Биармия». Пермская команда автопутешественников Arctic Trophy преодолела маршрут в 4 тысячи километров, проехав через шесть регионов Росси с остановками в Великом Устюге, Архангельске, Мезени, дереве Лешуконское и Финно-угорском этнопарке с целью отыскать следы мифической страны Биармии. Сложный маршрут станет новым турпродуктом, которые объединит регионы финно-угорского мира.

Финно-угорский этнопарк продолжает работу над интеграцией родственных этносов, созданием общего культурного и туристического пространства.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК