Туры и отели, забронированные по программе кешбэка, разрешили переносить до конца 2021 года

Правительство РФ подписало Постановление, которое разрешает переносить до конца 2021 года брони туров или отелей, оформленные в рамках программы туристического кешбэка.

Новое правило пригодится, если в регионе, куда запланирована поездка, объявили режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Точный срок переноса определяется дополнительным соглашением между туристом и юридическим лицом, сформировавшим туруслугу. Главное, чтобы перенесенная поездка состоялась не позднее 31 декабря 2021 года.

Правила также распространяются на туристов, которые приобрели туры по программе кешбэка, но в регионе их постоянного проживания был объявлен режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Решение связано с тем, что из-за введения новых ограничительных мер в регионах многие туристы начали обращаться к туроператорам и владельцам гостиниц с просьбой перенести их путешествие на более поздний срок. Туристы опасались возможного запрета на поездки и аннуляции путевок. Теперь эти вопросы урегулированы на уровне правительства.

Напомним, правительство объявило о программе туристического кешбэка в конце июля. На первом этапе можно было вернуть за тур, купленный с 20 по 28 августа, от 5 до 15 тысяч рублей. Затем программа была продлена. На втором этапе, с 15 октября по 5 декабря, туристам возвращали 20% стоимости путешествия по стране, но в пределах 20 тысяч рублей.

Ознакомиться с Постановлением можно здесь. 

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК