Культурно-досуговые учреждения Коми показывают Святки

Культурно-досуговые учреждения Коми поддержали Всероссийскую акцию «Народная культура для школьников», которая стартовала в Старый Новый год, 14 января. Задача акции — познакомить школьников с многонациональными традициями России, вовлечь юное поколение в активную исследовательскую и творческую детальность через современные форматы.

Первое мероприятие проекта — интернет-акция «Онлайн-колядки». Культурно-досуговые учреждения в своих аккаунтах в социальных сетях выставляют видеоролики о праздновании Святок, рассказывают о многообразии святочных гуляний и традиций ряжения.

Дом культуры села Нившера Корткеросского района показал, как колядовала в старину молодежь в Коми крае. Действие происходит в старинной избе, у хозяйки Лидии Михайловны Габовой, с участием фольклорной группы «Льöм тусьяс» и танцевальной группы «Мозаика».

Усть-Куломский Районный Дом культуры представил выступление вокального ансамбля «Весенняя капель», который исполнил святочные песни и заклички. 

Городской центр национальных культур и досуговой деятельности Воркуты подготовил праздничный концерт «Святки».

К акции уже присоединились сельские дома культуры из Усть-Усы Усинского района, Пыёлдино Сысольского района, Подчерье Вуктыльского района, Сизябска Ижемского района.

Интернет-акция «Онлайн-колядки» продлится до 19 января. Все видеоролики будут собраны в группе координатора проекта в Коми — Центра народного творчества и повышения квалификации. Все публикации отмечаются хештегом акции #онлайнколядки.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК