Жителям Коми покажут «Код вдохновения»

С 24 января по 15 февраля в Центре культурных инициатив «Югӧр» пройдет выставка работ студентов Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина «Код вдохновения».

Ключевая идея экспозиции – почувствовать, как в процессе выполнения учебной работы рождается вдохновение. Творческое начало, зашифрованное в каждом, находит воплощение в разных ипостасях и формах: через свободное абстрактно реалистичное видение различных состояний города или в глубоком академическом анализе изображаемой модели; через свободное формообразование в керамике или мягкую графичность нитей гобелена; с помощью линии, контраста, энергии.

Творческий кодключ к развитию авторской аутентичности, способности к полёту мысли, первому вдоху творческого самовыражения студента как личности. Расшифровать этот код, подобрать нужный шифр – работа педагога и студента, которая даёт возможность расширить горизонты восприятия и показать, насколько честным, глубоким и просто различным может быть результат.

Главная задача этого проекта – показать, как энергетика творчества заряжает силой и свободой, мотивируя студентов на новые свершения и открытия. Вдохновение, рождённое в стенах Института культуры и искусства, способно воодушевить и зрителя, обратить его внимание на красоту окружающего мира. 

С помощью QR-кода рядом с работой зритель сможет почитать размышления автора или проследить, как сложился его профессиональный путь.

Экспозиция построена по принципу контрастности: академичная графика и полиграфия гармонично соседствуют с предметами декоративно-прикладного искусства, выполненными в экспериментальной манере. 

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК