В Национальном музее Коми вместе со школьниками вспомнят блокаду

В среду, 27 января, в Национальном музее Республики Коми состоится мероприятие для учащихся 5-11 классов «Ленинград. Блокада. Подвиг», посвященное Дню снятия блокады. Кроме того, с 26 по 28 января в музее будет проходить акция, посвященная 77-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которое будет отмечаться 27 января 2021 г.

Блокада Ленинграда – катастрофичный, тяжелейший исторический опыт, который коснулся миллионов людей. За годы блокады, по разным данным, погибло от 400 000 до 2 млн. человек. Лишь малая часть из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97 процентов населения города стали жертвами голода и холода.

В ходе мероприятия учащиеся услышат воспоминания о блокаде Ленинграда жителей нашей республики, участников музейных образовательных проектов «Прикоснись к Победе», «Дети войны», а также познакомятся с «Блокадной книгой» писателя Д.А. Гранина. Ее страницы – ожившие воспоминания сотен блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о пределах человека и его духовной силе, о милосердии, сострадании и взаимопомощи, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

С 26 по 28 января в отделе истории совместно с «Музеем Победы» будет проходить акция, посвященная 77-летию снятия блокады Ленинграда, в рамках которой состоятся некоммерческие показы отечественных фильмов «Жила-была девочка», «Коридор бессмертия», «Дневные звёзды».

Мероприятия проводятся в целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и бессмертном подвиге жителей блокадного Ленинграда, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине.

26 января
12:00 – «Жила-была девочка»
14:00 – «Коридор бессмертия»

27 января
16:00 – «Жила-была девочка»

28 января
12.00 – «Дневные звёзды»
14.00 – «Коридор бессмертия»

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки по телефонам 44-21-34, 89087164084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК