В театре оперы и балета пройдут музыкальные салоны-посвящения поэтам Серебряного века

Театр оперы и балета Республики Коми приглашает сыктывкарцев и гостей столицы на поэтическую трилогию. Три музыкальных салона – истории поэтов Серебряного века – театр повторяет по просьбам зрителей, объединив их в трилогию. Среди музыкальных салонов, проходящих в театре, именно поэтические вызвали особенный интерес и неподдельное внимание публики.

Каждая из музыкальных программ посвящена творчеству поэта Серебряного века: Анны Ахматовой, Александра Блока и Марины Цветаевой. Это одни из самых значимых и талантливых поэтов ХХ века, знакомство ними в формате музыкального салона – возможность погрузиться во внутренний мир, открыть для себя и важнейшие грани личности каждого из них, которые поэты приоткрывают в своих стихах. Строки, созданные Ахматовой, Блоком и Цветаевой, отличает глубокая эмоциональная окраска, погружение в удивительный творческий мир.

У зрителей в этот раз есть уникальная возможность: с интервалом в несколько дней побывать на каждом музыкальном салоне. Встреча с Анной Ахматовой ждёт слушателей 27 января, погрузиться в мир Александра Блока зрители смогут 6 февраля, а 24 февраля – заключительная музыкальная история цикла, посвящённая Марине Цветаевой.

Автор идеи и ведущая музыкальных салонов – Светлана Хозяинова. Она определяет тему каждой истории, подбирает интересный репертуар, проводит репетиции. В программе каждой встречи прозвучат стихи поэтов и рассказы Светланы Хозяиновой об их творческой судьбе, романсы, песни и инструментальные произведения в исполнении солистов театра, пианистов и музыкантов оркестра. У музыкальных салонов уже сформировался свой преданный зритель, который с нетерпением ждёт каждой новой встречи с артистами в необычной камерной атмосфере. Именно на салонах у зрителей появляется возможность оказаться ближе к артистам, почувствовать их настроение во время исполнения произведений, пережив необычные эмоции, пропустить через себя прозвучавшие стихи и музыку.

Источник: Театр оперы и балета РК