Минкультуры Коми поддержит масштабную реновацию концертного зала Усинского дворца культуры

В 2022 году главную концертную площадку Усинска ждет масштабное обновление. Минкультуры Коми выделит 3 млн рублей на полную замену кресел в зрительном зале. Об этом во время рабочей поездки в муниципалитет заявил министр культуры, туризма и архивного дела Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

— Сегодня Усинский дворец культуры – одно из самых прогрессивных муниципальных учреждений культуры региона. В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» в УДК был открыт виртуальный концертный зал. В 2022 году мы планируем поддержать завершение полной модернизации главного сценического пространства Усинска, – отметил Сергей Емельянов.

Именно Усинск открыл серию мероприятий, посвященных профессиональному празднику – Дню работников культуры в России. Во время концерта к 35-летию местного дворца культуры министр и глава муниципалитета Николай Такаев отметили сотрудников УДК и участников творческих самодеятельных коллективов заслуженными наградами Правительства, Минкультуры Республики Коми и муниципального образования.

Также Усинск стал первой площадкой, на территории которой опробовали новый унифицированный формат проведения итоговых совещаний, разработанный Минкультуры Коми. В муниципалитете прошла деловая спринт-игра «Культура Коми – 2021: 100% качество услуг к 100-летию региона». В ходе нее работники сферы выдвинули идеи по модернизации всех направлений культурной жизни региона. Так, жители городского округа предложили создать чат-ботов в библиотеках для подбора литературы по интересам, сформировать интернет-базу коми песен для вокальных коллективов и сольных исполнителей, сформировать молодежные советы сферы культуры в муниципалитетах, в модельных библиотеках организовать спикер-клубы, которые смогут стать востребованными площадками для общественного диалога. Под занавес сессии министр культуры предложил в формате брейн-ринга выявить бренд, ключевое событие и главную туристскую локацию муниципалитета. Лучшие практики, выработанные в процессе стратегирования в муниципалитетах Коми будут внесены в единую карту развития сферы культуры.

Также в программу рабочей поездки министра вошло посещение Дома культуры в селе Усть-Лыжа. Дом культуры много лет находится в приспособленном помещении. Напомним, строительство нового здания входит в региональную карту строительства и модернизации учреждений культуры до 2024 года.

— Сегодня вместе с Сергеем Емельяновым мы расставили цели и приоритеты, значимые для развития сферы культуры нашего муниципалитета. Благодаря поддержке Министерства культуры мы сможем не только обновить концертный зал Усинского дворца культуры, но и в рамках нацпроекта «Культура» закупим музыкальные инструменты, новое оборудование и учебную литературу в Детскую школу искусств. Вместе мы сможем создать все условия для становления юных талантов и творческого роста наших коллективов, – прокомментировал глава МО ГО «Усинск» Николай Такаев.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК