В Доме дружбы народов презентуют музыкальный альбом «В Коми крае…»

В пятницу, 29 января, в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми в 18:00 час. пройдет официальная презентация дебютного альбома музыкального коллектива «Коми Морт» – «В Коми крае…». Альбом издан при поддержке МОД «Коми Войтыр» и Фонда президентских грантов.

   

Творческий проект «Коми Морт» зародился в Сыктывкаре в 2017 году. Его авторы и художественные руководители Артемий Барсуков и Полина Сахненко в своем творчестве соединяют звучание современной музыки и народных инструментов с национальным колоритом Республики Коми, в их текстах сливаются русский язык и коми слова.

За время существования творческий коллектив выступал на сценах большинства городов и районов Республики Коми, а его песни «Чолӧм» и «Мунам по Коммунам» позволили начинающим музыкантам завоевать любовь и уважение слушателей. Они же написали гимны некоторых республиканских фестивалей: «Кӧйдыс», «Люди Леса», «Завалинка» и «Пелысь Гаж».

В 2020 году при поддержке межрегионального общественного движения «Коми Войтыр» проект «Коми Морт» выиграл конкурс Фонда президентских грантов, благодаря чему у музыкантов появилась возможность записать и издать первый номерной альбом «В Коми крае…». В него вошли 10 разножанровых композиций, над которыми работал основной состав музыкального коллектива: Фёдор Латкин, Артемий Барсуков и Полина Сахненко, а также приглашенные музыканты из г. Сыктывкара.

Вход по пригласительным.

Источник: Дом дружбы народов РК