На Севере Коми развивается мясное скотоводство

Алексей Марденский из с. Замежная Усть-Цилемского района летом прошлого года стал получателем гранта «Агростартап» в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Республики Коми». По линии регионального Минсельхоза глава хозяйства получил 3,6 миллиона рублей. Полученные средства направлены на разведение крупного рогатого скота мясной породы и приобретение сельскохозяйственной техники.

— Благодаря поддержке закуплено тридцать голов нетелей и два быка-производителя абердин-ангусской породы. Они неприхотливы к условиям содержания, выносливы и устойчивы к опасным болезням, имеют высокие привесы. Разведение этой продуктивной и скороспелой породы позволяет получать ценное «мраморное» мясо высшего качества с равномерно распределёнными тончайшими жировыми прослойками. К 2025 году общее поголовье планируем довести до 88 голов. А началось всё со строительства небольшого сарая и загона для содержания животных вместимостью до 45 голов в «чистом поле». Строили хозспособом вместе с местным фермером Виктором Томиловым, — рассказывает А. Марденский.

С новой техникой в хозяйстве – трактором, погрузчиком и трёхзубыми вилами – смогли заготовить 37,5 ц центнеров комовых единиц на условную голову, что выше среднего показателя по Республике Коми на 15 центнеров.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК