Мобильный помощник для пешеходов

На пешеходном переходе через железнодорожные пути в Эжвинском районе Сыктывкара появились новые указатели с QR-кодом.

Пешеходный переход на 80-м километре перегона Човью-Койты известен всем любителям спорта и лыжных прогулок в Эжве. Он ведет на лыжную базу «Веждино». Минувшей осенью железнодорожники обустроили переход: постелили резинокордовые настилы через пути, обновили аншлаги. На днях здесь появились новые указатели с нанесенным на них с QR-кодом.

QR-код – это еще один способ профилактики травматизма на железнодорожном транспорте, – считает главный инженер Микуньской дистанции инфраструктуры Денис Трудоношин. – Он позволяет нам современными способами доносить информацию о безопасности на железной дороге до всех пешеходов и, в первую очередь, до подростков, детей и их родителей.

QR-код работает очень просто. Сканировав, считав этот код с указателя при помощи мобильного телефона, можно скачать и установить на свой телефон бесплатное приложение «Safe Train – Берегись поезда». Приложение специально создано для того, чтобы напомнить, что железная дорога – зона повышенной опасности. Программа блокирует музыку, видео при приближении к железнодорожным путям, уведомляет пешехода, в том числе смс-сообщениями, о нахождении в опасной зоне возле железнодорожного полотна. Она отлично подойдет родителям, которые смогут получить информацию, что их ребенок находится в опасной зоне, а также отследить его местонахождение с помощью трекинга, даже если у него отключено приложение или функция геолокации.

Помимо основных функций в приложении «Берегись поезда» есть обучающие материалы и видеоролики с правилами поведения на железной дороге. Оно может работать и без подключения к сети интернет с активизированной системой геолокации. Эту программу можно скачать в Google Play как с помощью QR-кода, так и без него.

Источник: пресс-служба СЖД