Владимир Уйба встретился с фермерами Усть-Цилемского района

Глава Республики Коми посетил крестьянские (фермерские) хозяйства Людмилы Соколовой в деревне Сергеево-Щелья, Лидии Каневой в селе Усть-Цильма и Василия Захарова в селе Хабариха. 

Крестьянское (фермерское) хозяйство Людмилы Соколовой реализует в год до 100 тонн молока, свыше 5 тонн в живой массе скота на убой, осуществляет продажу молодняка КРС населению района.

В 2014 году К(Ф)Х Соколовой получило грант на строительство семейной животноводческой фермы на 50 голов крупного рогатого скота. Реализация проекта позволила за пять лет увеличить производство молока в 2,5 раза.

Людмила Соколова на этом не остановилась, она продолжает активно развивать хозяйство. В 2020 году фермер получила ещё один грант и построила второе животноводческое помещение на 50 голов КРС. В планах – приобрести сельскохозяйственную технику и 10 голов молодняка холмогорской породы в Архангельской области.

Лидия Канева известна как руководитель опытной станции, которая создала генофондное и коллекционное стадо Печорских овец, разработала систему промышленного скрещивания овец для районов Крайнего Севера и развела овец Печорской породной группы. Благодаря её усилиям в районе не только сохранена печорская порода овец, но и получила широкое развитие селекционная работа с редкими породными группами.

В 2016 году Лидия Канева получила грант на развитие семейной животноводческой фермы, через год построила животноводческое помещение. Результатом стало увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции более чем в два раза, создание дополнительных рабочих мест, обеспечение населения качественной продукцией. Сейчас в хозяйстве содержится 56 голов крупного рогатого скота, в том числе 33 коровы.

Фермер Василий Захаров из Хабарихи в прошлом году по линии регионального Минсельхоза получил грант в размере 19,8 миллиона рублей на строительство новой семейной животноводческой фермы на 80 голов крупного рогатого скота. Общая стоимость проекта составляет порядка 30 миллионов рублей. Объект планируется завершить в 2021 году.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Народный бюджет» в 2020 году фермер приобрёл оборудование для пастеризации молочных продуктов в стаканчики: ванну длительной пастеризации, сепаратор мощностью 1,5 тонны молока в смену и упаковщик. Стоимость проекта составила порядка 1,2 миллиона рублей.

На встречах с фермерами поднимался вопрос представления мер государственной поддержки. 12-13 февраля этого года по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба региональное Министерство экономического развития и промышленности во главе с министром Эльмирой Ахмеевой планирует провести двухдневное выездное обучение для субъектов малого и среднего предпринимательства Усть-Цилемского района. Также планируется провести встречи с депутатами и главами сельских поселений района, на которых в том числе будут обсуждаться вопросы утилизации твёрдых бытовых отходов. Поэтому в составе правительственного десанта примет участие заместитель Председателя Правительства региона Ирина Бахтина, курирующая данное направление.

rkomi.ru