Юные таланты из Коми вновь представят свое творчество в Театре оперы и балета

Очередной, шестой по счету творческий проект «Таланты XXI века» пройдет в Театре оперы и балета Республики Коми 17 февраля в 18:30 часов. Он проводится в Сыктывкаре с 2015 года, стал традиционным и всегда пользуется успехом у зрителей.

Идея этого ежегодного мероприятия заключается в профессиональной поддержке одаренных юных музыкантов, как правило, уже ставших лауреатами престижных музыкальных конкурсов – в том числе одного из крупнейших межрегиональных конкурсов молодых исполнителей «Юные дарования» имени Я. С. Перепелицы (Сыктывкар).

В рамках проекта «Таланты XXI века» одаренные дети получают уникальную возможность выступить с единственным в республике симфоническим оркестром – коллективом Театра оперы и балета Республики Коми под руководством главного дирижера Романа Денисова.

— Дети – наша гордость, настоящее и будущее Республики Коми. Проект «Таланты XXI века» позволяет нам на протяжении шести лет поддерживать молодые дарования региона, а также помогать им в развитии своего таланта. Для большинства участников проект является первым выходом на авансцену в качестве солиста симфонического оркестра. Уверен, участие в таком мероприятии станет трамплином в мир высокой музыки, а для широкой публики – знакомством с лучшими силами молодого творческого поколения региона, – прокомментировал министр культуры Коми – председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В этом году в концерте примут участие не только учащиеся школ, гимназии и колледжа искусств, но и выпускники Колледжа искусств Республики Коми, которые участвовали в проекте «Таланты XXI века» в предыдущие годы, а сейчас продолжают обучение или профессиональную деятельность по профилю специальности. Это Алексей Юрковский – выпускник отделения «Вокальное искусство», ныне студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Нелли Козак – выпускница отделения «Фортепиано», ныне студентка РАМ им. Гнесиных; Ксения Дементьева – выпускница отделения «Эстрадный вокал», ныне студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры; Анастасия Тропина – выпускница отделения «Фортепиано», ныне студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова; Диана Ващенко – выпускница отделения «Хоровое дирижирование», ныне студентка вокального факультета Астраханской государственной консерватории, и Анна Варданян (Давтян) – выпускница отделения «Оркестровые струнные инструменты», а теперь и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

В день концерта уже традиционно состоится выставка работ учащихся детских школ искусств и студентов учреждений среднего профессионального образования, победителей и призёров творческих мероприятий в области изобразительного искусства. В проекте примут участие обучающиеся детских школ Воркуты, Усинска, Ухты и Гимназии искусств при Главе Республики Коми, студенты Колледжа искусств Республики Коми. Открытие выставки состоится перед концертом в фойе Театра оперы и балета.

Организаторами проекта выступают Театр оперы и балета Республики Коми и Колледж искусств Республики Коми при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

Официальная группа проекта: https://vk.com/talanty21veka

Контакты для получения дополнительной информации: (8212) 24-12-95, nmrkirk@mail.ru

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК