К 250-летию Людвига Бетховена в Сыктывкаре пройдут концерты Максима Бетехтина

Театр оперы и балета Республики Коми продолжает серию концертов симфонической музыки. В этот раз вниманию публики будут представлена программа, посвященная 250-летию Людвига ван Бетховена. Юбилей великого композитора широко отмечается во всем мире. Этот сезон посвящен творчеству блестящего пианиста, органиста, дирижера, которого по праву считают одним из самым выдающихся композиторов за всю историю человечества.

В пятницу, 5 февраля произведения последнего представителя венской классической школы представит молодой пианист – лауреат и дипломант международных конкурсов Максим Бетехтин (Москва). Он – уроженец Сыктывкара, выпускник-отличник Гимназии искусств при Главе Республики Коми и Московской государственной консерватории. Ведет активную концертную деятельность в городах России и за рубежом, сотрудничает с музеем Сергея Прокофьева в Москве, где проводит цикл концертов под общим названием «Встреча». Кроме того, Максим преподает фортепиано в московской «Академии джаза», а в феврале 2019 года основал интернет-портал okolobaha.ru, посвященный музыке и современной культурной жизни.

Максим хорошо знаком сыктывкарской публике. В апреле2018 года Максим Бетехтин уже выступал в Сыктывкаре с концертной программой «Весеннее упование», а в феврале 2019 в своем новом сольном концерте исполнил произведения Моцарта, Мусоргского, Листа, Дебюсси. На сцене Театра оперы и балета Республики Коми пианист будет выступать впервые.

5 февраля пианист представит сольную бетховенскую программу: сыграет 7 богателей для фортепиано. Эти пьесы-миниатюры, занимающие особое место в музыкальном наследии композитора, представляют целую палитру образов, настроений и характеров. Пианист исполнит 21 и 22 фортепианные сонаты Бетховена и вариации для фортепиано на собственную тему, которые принадлежат к числу выдающихся фортепианных произведений композитора.

А в воскресенье, 7 февраля Максим Бетехтин выступит вместе с симфоническим оркестром театра и главным дирижером Романом Денисовым. Откроется концерт исполнением увертюры к героико-аллегорическому балету Бетховена «Творения Прометея, или Могущество музыки и танца».

В первом отделении прозвучит третий концерт для фортепиано с оркестром Бетховена. Этим произведением композитор привнес в музыку «поэтическую идею», что обусловило еще большую слитность партий фортепиано и оркестра. Борьба страстей и покой созерцания, патетика и лиризм – эти полярные состояния были объединены Бетховеном методом симфонического развития.

Во втором отделении концертной программы оркестр под управлением главного дирижера театра Роман Денисова исполнит третью симфонию Бетховена «Героическую», открывающую центральный период творчества композитора. «Героическая» симфония по праву является одной из важнейших вех в музыкальном развитии от классического периода к эпохе романтизма.

Наш мини-цикл из двух концертов мы с Романом Денисовым для себя назвали «Планета Бетховен», – рассказал накануне концертов М.Бетехтин. – Этот композитор, хоть и является одним из самых исполняемых, отдаляясь от нас по времени, становится всё менее понимаемым и всё более шлягерным для массового слушателя. Подумайте, что приходит вам в голову в первую очередь при упоминании его имени? «Тра-та-та-таааа!» или первый мотивчик «К Элизе» (спасибо сотовым телефонам). Не густо, правда? Поэтому на первом концерте абонемента мы вместе со слушателями не просто пробежимся по популярным пьесам фортепианного репертуара, но попытаемся вместе понять: отчего, для чего и почему они были написаны, попробуем заглянуть в прошлое и встретиться с композитором через его музыку.

Второй вечер будет посвящен другой стороне творчества немецкого гения, вы познакомитесь с Бетховеном-симфонистом. Оркестр – царство, в котором Бетховен чувствовал себя демиургом и единовластным хозяином, поэтому знакомство с автором не возможно без прикосновения к этой важной грани его творчества. В целом юбилейный год может послужить замечательным поводом для знакомства или новой встречи с одним из величайших музыкантов, композиторов, мыслителей. Приходите!

Каждый концерт симфонического оркестра – не только праздник для оркестра театра, который получает возможность подняться из оркестровой ямы на сцену, но и особое событие для слушателей Сыктывкара и гостей столицы. В этот раз зрителям предоставляется возможность приобрести абонемент на оба концерта, приуроченных к 250-летию Людвига ван Бетховена, сэкономив при этом до трехсот рублей.

Источник: Театр оперы и балета РК