Mondi и WWF России вместе сохраняют дикого северного оленя

Программа по сохранению его численности продлена до августа 2021 года.

Как связаны Снегурочка и северный олень? Оказывается, напрямую. Летом 2019 года при поддержке Группы Mondi и WWF России стартовала Программа по восстановлению численности дикого северного оленя, а ее символом стал бренд офисной бумаги «Снегурочка», которую выпускает Монди СЛПК. Несмотря на то что компания не заготавливает лес в ареале обитания диких северных оленей, этот проект WWF России важен для нее как часть стратегии устойчивого развития и заботы об окружающей среде.

На 600 тысяч меньше

Дикий северный олень – один из самых значимых арктических видов. Роль этого парнокопытного важна как для нормального функционирования экосистем, так и для жизни коренных малочисленных народов Севера. У коми-ижемцев, ненцев, чукчей, саамов и других народностей весь жизненный уклад – еда, одежда, быт, культура – напрямую связан с северными оленями. Без них они просто не смогут существовать.

К сожалению, эксперты приходят к неутешительным выводам – численность дикого оленя сокращается во всех северных регионах страны. Сейчас в России обитает около 900 тысяч особей, а еще несколько десятилетий назад их было около полутора миллионов. В Карелии и Мурманской области этот вид уже занесен в региональные Красные книги. На страницы Красной книги Республики Коми северный красавец помещен еще в 2008 году.

«Проект направлен на восстановление численности дикого северного оленя в таежной и тундровой зонах России, в том числе в Республике Коми, где расположен Сыктывкарский ЛПК. Партнерство направлено на решение проблемы сокращения популяции этих животных в результате деятельности человека и браконьерства», – пояснили на «Монди СЛПК».

– Главные угрозы парнокопытным – браконьерство и неконтролируемая охота, а также несовершенство законодательной базы, регулирующей разные виды охоты на этого грациозного зверя. Например, крупнейшая в мире таймырская популяция сократилась почти вдвое за последние десять лет именно из-за перепромысла, – говорит куратор программы в Национальном парке «Югыд ва» Елена Шубницина.

Трудно доказать

На водных переправах с живых животных браконьеры на Таймыре срезают рога для заготовки пантов. После этой варварской операции олени, как правило, гибнут. Такие преступления обычно очень трудно доказать. Для оленей, обитающих на территории Коми, главную опасность представляют браконьеры, которые выслеживают животных с декабря.

– Наш олень уходит зимовать на восточный склон Уральских гор, где снега меньше, граница леса выше и в целом зимы гораздо мягче, а значит, легче найти корм, – объясняет Елена Шубницина. – Тут их и поджидают браконьеры. От Саранпауля до базы Неройка есть дорога, а от базы до границы Национального парка всего несколько километров. От базы браконьеры из ХМАО и Тюменской области проникают на территорию «Югыд ва» и выслеживают оленей.

– Хищники меньше, но тоже угрожают оленю. Волки и росомахи буквально идут по пятам за стадом, нападая как на молодых, еще не окрепших особей, так и на старых животных. Волки, как правило, охотятся на них стаей, а росомахи, которые намного меньше самих оленей, могут добыть их в одиночку. По весне встает медведь – и это тоже большая угроза для оленя, особенно накануне отела, – поясняет Елена Шубницина.

Развитие нефтегазового сектора также угрожает существованию животных. Трубопроводы, дороги, линии электропередач, стремительно строящиеся в тундре, мешают сезонным миграциям и в некоторых регионах могут привести к полному исчезновению вида. Немало зверей погибает от болезней. Прибавить к этому лавины, суровые снежные зимы – и картина отчаянной борьбы за жизнь диких северных оленей станет очевидной.

По словам Елены Шубнициной, большой проблемой является отсутствие единой системы мониторинга вида. Необходимо проведение масштабных авиационных учетов по единой методике с привлечением опытных специалистов. Полученные данные помогли бы более полно оценить состояние вида и позволили бы разработать эффективные меры по его сохранению.

В ближайшее время эксперты займутся более детальной оценкой существующих угроз для каждой отдельной популяции в Российской Арктике – а их около двадцати, а затем приступят к разработке плана действий по снижению этих угроз.

Окольцованная Надежда

В 2019 году к работе Фонда по защите дикого северного оленя присоединилась и компания Mondi.

Партнеры договорились о продлении программы «Сохраним северного оленя вместе» до августа 2021 года. С наступлением нового года экологи приступили к следующему этапу проекта по восстановлению популяции дикого северного оленя в Республике Коми. В Национальном парке «Югыд ва» в апреле 2020 года пять оленей были помечены спутниковыми ошейниками. Данные, полученные с них, лягут в основу карт миграции, из которых будет подготовлена программа по сохранению вида.

Один из ошейников надели на важенку, получившую имя Надежда, что стало своеобразным символом будущего северного оленя в Коми. Кроме Надежды, ошейниками помечены бычки Снежок и Сережа и две важенки, названные Василисой и Снегурочкой. Последняя получила имя в честь символа проекта компании Mondi: офисная бумага «Снегурочка», выпускаемая на «Монди СЛПК» в столице Коми, – один из самых известных брендов в России.

– Имя Надежда первой помеченной ошейником важенке было дано не случайно: мы очень рассчитываем, что полученные таким путем данные помогут не только лучше изучить уральского оленя, но и сохранить его. На сегодня практически отсутствует достоверная информация о численности оленя на территории парка, его экологии, путях миграции и влияющих на них факторах; это связано как с труднодоступностью мест обитания животных, так и с их осторожностью и пугливостью. Между тем дикий северный олень по праву считается символом Национального парка «Югыд ва», – говорит Елена Шубницина.

Уже девять месяцев информация о движении помеченных ошейниками оленей через спутник поступает в центр обработки данных, а оттуда передается ученым. Самая интересная и важная часть работы, по словам экологов, – отслеживание меченых животных по данным GPS-телеметрии и обработка результатов.

При поддержке Mondi в течение 2021 года экологи наденут спутниковые ошейники еще на несколько особей, опросят местное население о встречах с северными оленями, составят карты миграций животных и отберут биоматериал для генетического анализа и разработки рекомендаций по сохранению мест обитания северных оленей.

– Мы благодарны компании Mondi за поддержку очередного этапа этой интересной и очень важной программы. Дикий северный олень – ключевое звено, без которого не могут существовать арктические экосистемы. Поэтому мы должны сделать все, чтобы не допустить дальнейшего сокращения популяции этих великолепных животных, – говорит Директор по работе с корпоративными партнерами и сторонниками WWF России Ирина Воробьева.

Оксана ПЕТРОВА
Фото Елены ШУБНИЦИНОЙ