Национальная библиотека Коми расскажет о спорте…в жизни Пушкина

Национальная библиотека Республики Коми приглашает на выставку ко Дню памяти А. С. Пушкина. Темой экспозиции станет спорт в жизни поэта.

Пушкин с детства любил прогулки и бег. Будучи лицеистом, увлекся фехтованием и считался чуть ли не первым учеником маэстро Александра Вальвиля. Известно, что поэт всю жизнь ездил верхом, был отменным пловцом, купался до поздней осени и был завсегдатаем общедоступной школы плавания в Петербурге. Излюбленной зимней забавой было катание на коньках.  Упорными тренировками достиг небывалого мастерства в стрельбе. А еще он занимался боксом, играл в бильярд и шахматы.

Посетители выставки увидят документальные очерки, воспоминания современников поэта, литературно-художественные издания и спортивную литературу из фондов Национальной библиотеки, а также редчайшие книжные издания и предметный ряд «Пушкин в движении» из частной коллекции пушкиниста Ивана Свистельника.

Открытие выставки состоится 10 февраля в 14.00 часов в Доме дружбы народов Республики Коми по адресу ул. Ленина 74 (2 этаж).

Источник: Национальная библиотека Республики Коми