Республиканский центр микрохирургии глаза осваивает новые направления деятельности

Врачи Республиканского центра микрохирургии глаза в Ухте приняли участие в мастер-классе по витреоретинальной хирургии. Его провел хирург-офтальмолог, заведующий отделением офтальмологии Ленинградской областной клинической больницы Александр Головин.

В течение двух дней врачи совместно проводили операции, обменивались знаниями и получали опыт по хирургии заднего отрезка глаза (сетчатки и стекловидного тела). Витреоретинальная хирургия применяется при отслойке сетчатки, при наличии инородного тела внутри стекловидного, при значительном помутнении стекловидного тела и других показаниях.

По словам главного врача Республиканского центра микрохирургии глаза Андрея Шубенкина, витреоретинальная хирургия является достаточно новым направлением в деятельности центра.

— Наши врачи активно применяют запатентованные методики лечения офтальмологических заболеваний, новейшие способы диагностики и терапии. Подобные мастер-классы от высококлассных хирургов будут актуальны всегда. И мы надеемся, что такие встречи станут хорошей традицией, — отметил А. Шубенкин.

Хирурги-офтальмологи Республиканского центра микрохирургии глаза постоянно повышают квалификацию: ежегодно проходят учебу в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга, принимают участие в научных семинарах и конференциях.

Источник: Министерство здравоохранения РК