Госсовет Коми обратится в Правительство России по вопросу регулирования численности волков

На заседании Государственного Совета Республики Коми 18 февраля депутаты рассмотрят постановление об обращении к Правительству Российской Федерации о принятии неотложных мер по совершенствованию нормативных правых актов, связанных с регулированием численности охотничьих ресурсов, в том числе волков. Это необходимо, чтобы обезопасить граждан и их имущество от диких животных.

Напомним, полномочия по регулированию численности охотничьих ресурсов относятся к ведению Российской Федерации и переданы на уровень субъектов страны. Их исполнение должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций. Объем финансирования определяется на основании методик и критериев, утвержденных Правительством РФ. Кроме того, на федерльном уровне должен быть установлен порядок регулирования численности охотничьих ресурсов.

По словам председателя Комитета Государственного Совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Попова, к настоящему времени такой порядок федеральными органами не установлен, а методика не содержит расходов на регулирование численности охотничьих ресурсов, в том числе волков.

Чтобы эффективно бороться с волками, в 2019 году из республиканского бюджета за каждого добытого волка выплачивали вознаграждение в размере 20 000 рублей. Однако в условиях пандемии и высокого дефицита республиканского бюджета дальнейшее решение вопроса по регулированию численности волков только за счет средств регионального бюджета представляется крайне затруднительным.

В связи с этим Государственный Совет в своем обращении предлагает Правительству России принять неотложные меры по совершенствованию федеральных нормативных правовых актов, которые бы предусматривали финансирование из федерального бюджета мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов, в том числе волков.

gsrk.ru