Минпромторг России проведет крупную презентацию кластерных проектов в Республике Коми

Ежегодно Министерство промышленности и торговли России проводит выездную защиту региональных программ развития промышленных кластеров для включения в федеральный реестр. В прошлом году совещание проходило в Ставрополе. В 2021 году по приглашению Министерства экономического развития и промышленности региона встреча пройдет в столице Республики Коми. 

Предложение о проведении такого мероприятия в республике поддержал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках рабочей встречи Главы Республики Коми Владимира Уйба и министра экономического развития и промышленности региона Эльмиры Ахмеевой. Предварительно, крупная встреча состоится в конце первого квартала 2021 года. В ней примут участие представители региональных органов власти и бизнес-сообщество, всего около 200 человек. 

Также впервые в презентации в качестве участника выступит и Республика Коми. От региона в рамках защиты будет представлен Деревообрабатывающий кластер, куда на сегодняшний день входят шесть совместных проектов по строительству быстровозводимых домов, производству древесной муки, созданию производства гранулированного биосорбента, биоудобрения и расширения объемов производства пиломатериалов. 

Напомним, что включение в реестр Минпромторга России позволяет предприятиям-участникам промышленных кластеров претендовать на господдержку в виде субсидирования из федерального бюджета на возмещение понесенных затрат до 300 млн. рублей при реализации совместных проектов.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми