В северном селе Колва развивают фермерство

Хозяйство Ольги Костюриной создано лишь два года назад, но благодаря упорному труду Ольги и её супруга – уже сегодня в хозяйстве имеется 93 коровы, из них 26 – дойных, которые дают до 400 литров молока в день. Также фермеры разводят баранов, сейчас у них уже 300 голов. Кстати, животных фермеры завезли издалека – из Казахстана. Кроме молочной продукции, а в магазине есть не только молоко, но и сметана, творог и ряженка их производства, хозяйство также производит мясо: говядину, баранину и телятину.

  

В прошлом году глава крестьянско-фермерского хозяйства Ольга Костюрина выиграла республиканский грант по линии регионального Минсельхоза на поддержку начинающих фермеров в размере 4,7 млн рублей. На грантовые средства была приобретена линия для разлива молока в упаковку длительного хранения, а также трактор и техника для заготовки кормов. Заготовочный комплекс существенно улучшил качество и скорость заготовки корма для стада.

В хозяйстве могут похвастаться качеством сена, которое фермеры заготавливают на заливных лугах реки Колвы, и состоянием стада: все животные выглядят здоровыми и упитанными.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК