В Национальном музее Коми откроют выставку и проведут семинар к 100-летию академика Сахарова

Во вторник, 16 февраля, в Национальном музее Республики Коми в 11:00 состоится открытие выставки «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи». Она приурочена к 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова. 17 февраля в рамках выставки пройдет тематический семинар-практикум для молодых людей.

Выдающийся физик, один из создателей водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, диссидент, правозащитник, народный депутат СССР. Его жизнь и деятельность были нераздельно связаны с величайшими историческими событиями второй половины ХХ века, определившими будущее человечества и нашей страны. Академик А.Д. Сахаров прошёл путь от всесторонне опекаемого советской властью секретного физика до лидера диссидентского движения. А во времена Перестройки стал символом демократизации общества и нравственным ориентиром советской либеральной интеллигенции.

Выставка освещает разные стороны жизни А.Д. Сахарова и позволяет на примере его судьбы понять, как многие учёные, занимающиеся разработками ядерного оружия для обороны государства, пришли к осознанию первостепенности для современного общества ценностей человеческой жизни, свободы и мира.

Тему взаимосвязи А.Д. Сахарова и Республики Коми раскроют материалы переписки между Андреем Сахаровым и математиком, диссидентом, высланным в сыктывкарский посёлок Краснозатонский Р.И. Пименовым, письма которых были предоставлены архивами Револьт-центра и Сахаровского центра. Кроме этого, посетители смогут познакомиться с агитационными материалами и фотографиями из фондов Национального музея РК, свидетельствующими о визите Андрея Дмитриевича в Сыктывкар в 1989 году с целью поддержки кандидатуры Р. И. Пименова в народные депутаты СССР.

Академика Сахарова беспокоили проблемы прав и свобод гражданина и человека, опасности для планеты и человечества применения термоядерного оружия. Учёный видел неотложную потребность в создании гарантий защиты человека от любых форм угнетения и международной безопасности от агрессии различных стран мира. Эти крайне актуальные на сегодняшний день вопросы могут быть осмыслены в рамках работы выставки.

В среду, 17 февраля на выставке «Андрей Дмитриевич Сахаров – человек эпохи» состоится специальный семинар для молодежи. Старшие школьники и студенты на день погрузятся в историю XX века и в вопросы репрезентации исторических личностей, событий и явлений в музейном пространстве.

Ребята узнают о судьбе академика Сахарова, перипетии жизни которого тесно сплетены с ключевыми вызовами XX века: пределы научно-технического прогресса, противостояние двух общественно-политических систем, опасность ядерного оружия, моральная ответственность учёных и политиков за сохранение планеты и человечества, защита прав и свобод человека и гражданина. Участники мероприятия познакомятся с основами экскурсионной деятельности и научатся сами проводить экскурсии.

Семинар подразумевает не только обучение, но и практическую часть. Наиболее активные молодые люди смогут применить свои навыки, проводя экскурсии в дальнейшем на этой выставке для своих сверстников. Такие ребята получат соответствующий сертификат.

Мероприятие рассчитано на группу в количестве 25-30 чел. Семинар подразумевает кофе-брейки, неформальное общение, интенсивное взаимодействие и глубокое погружение.

Принять участие в семинаре можно только по предварительной записи.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК