Сысольский музей опубликовал новую выставку на портале «Артефакт»

На выставке «Голос ремесел» представлены экспонаты, являющиеся частью постоянной экспозиции музея «Традиционные ремёсла Сысольской земли конца XIX – начала XX вв.». Среди них предметы, связанные с традиционными для Сысольского района Республики Коми видами промыслов, таких как обработка дерева, бересты, плетение из корня и другие.

Наиболее массовое распространение у коми имели деревообрабатывающие ремёсла. Коми мастера прекрасно разбирались в свойствах различных древесных пород и умело использовали их при строительстве жилых построек, изготовлении резной мебели, посуды и бытовой утвари. Из ели и сосны они строили дома и хозяйственные постройки, из берёзы гнули полозья, делали лыжи и различные повозки, из осины выдалбливали лодки, различные сосуды, вырезали игрушки.

Мастера бондарного дела из древесины различных пород изготавливали кружки и жбаны для воды и кваса, вёдра, колодезные бадьи, ушаты, подойники, банные шайки, кадки, лохани и другую деревянную утварь.

Огромное значение в быту коми крестьянина играла береста. Широко были распространены и бытуют по сей день берестяные туеса, пестери, различного рода шкатулки, короба и многое другое. Из куска бересты изготавливали стельки для обуви, черпаки, ковшики, чуманы и наберушки.

Интересные экспонаты музея, рассказывающие о традиционных ремеслах сысольской земли, можно посмотреть на платформе дополненной реальности «Артефакт».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК