В Коми принимаются меры по снабжению лекарствами жителей сельских территорий

Обеспечение лекарственными препаратами ФАПов и врачебных амбулаторий в сельских районах Республики Коми будет сохранено. Нововведения коснулись лишь процедуры доставки и продажи медикаментов.

Напомним, по причине изменений в российском законодательстве Государственные аптеки Республики Коми теперь не могут поставлять лекарственные препараты в ФАПы и врачебные амбулатории по договору комиссии, как это было до февраля 2021 года. Изменения связаны в том числе с введением обязательной маркировки лекарственных средств.

Нововведение направлено на то, чтобы прекратить контрафактным препаратам доступ на рынок.

Городские и районные больницы обязаны заключить договор поставки с любой коммерческой организацией, имеющей лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и участвующей в системе мониторинга движения лекарственных препаратов.

Подчеркнем, ни работа ФАПов, ни снабжение лекарственными препаратами сёл Коми не прекращается. Напротив, развитию сельского здравоохранения в республике уделяется особое внимание. Так, в адресно-инвестиционной программе в 2021 году предусмотрено строительство 19 современных ФАПов в Усть-Вымском, Ижемском, Сыктывдинском, Сысольском, Сосногорском, Корткеросском, Усть-Куломском районах и Усинске.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения до 2025 года предусмотрено строительство 63 объектов, в том числе: 55 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 врачебных амбулаторий, 2 участковых больниц, 1 поликлиники и 2 лечебных корпусов.

Источник: Министерство здравоохранения РК