Уровень инфляция в Коми ниже, чем в России

Годовая инфляция в Республике Коми в январе 2021 года снизилась до 5,1% после 6,6% в декабре 2020 года. Её уровень в республике сложился ниже, чем по России в целом (5,2%).

Среди 11 субъектов Северо-Западного федерального округа по уровню инфляции республика занимает 6-е место.

Снижение инфляции в республике в январе произошло в основном в сфере услуг: годовой темп прироста цен на услуги в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года снизился до 2,4% с 7,7%.

По сравнению с январем 2020 года значительно замедлились темпы роста взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, что способствовало ограничению инфляции в сфере жилищных услуг.   В сегменте продовольственных товаров годовая инфляция в январе несколько ускорилась (до 6,6% в январе после 6,4% в декабре 2020 года). Сказалось удорожание ветеринарных препаратов и витаминов, а также зерна – основы для кормов домашней птицы. Это, в свою очередь, привело к росту цен на мясо птицы в регионе.

При этом введение Правительством Российской Федерации предельных цен на сахар способствовало замедлению цен на него. Прирост стоимости сахара в январе замедлился на 3,7 процентных пункта относительно декабря.

Хороший урожай прошлого года обеспечил прилавки магазинов гречкой, что в свою очередь привело к снижению темпов роста цен на эту крупу.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в регионе не изменился по сравнению с декабрем, в январе он составил 5,8%. Замедлились темпы прироста цен на парфюмерно-косметические товары, что связано с проведением в январе в регионе дисконтных акций в крупных магазинах.

Более подробно с основными показателями инфляции в Республике Коми можно ознакомиться на интернет-странице Отделения по Республике Коми Северо-Западного ГУ Банка России.

 Источник: Отделение -Национального Банка по Республике Коми