В Коми против новой коронавирусной инфекции привито более 9 тысяч человек

Глава Республики Коми Владимир Уйба принял участие в совещании с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой, на котором проинформировал о ходе вакцинации жителей республики против новой коронавирусной инфекции.

По состоянию на 17 февраля 2021 года в Республику Коми поступила вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции «ГАМ-КОВИД-ВАК» в количестве 26042 дозы и 500 доз вакцины «ЭпиВакКорона».

Вакцинация проводится в 21 медицинской организации Республики Коми. Все они оснащены морозильным оборудованием, термоконтейнерами, термоиндикаторами. К проведению прививочной кампании подготовлены ещё 2 медицинские организации, они уже получили соответствующий объём вакцины.

По вопросам иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции обучены 560 медицинских работников. Организованы 109 прививочных бригад.

На вакцинацию организована предварительная запись через Единый портал государственных услуг и функций – Госуслуги, по телефону и на сайте медицинских организаций. По состоянию на 17 февраля 2021 года через ЕПГУ записались на вакцинацию 1392 человека, через Call-центр (тел. 8 800 550 0000) осуществлено 1229 записей.

Во всех муниципальных образованиях организована работа по подвозу жителей из труднодоступных и удаленных населенных пунктов в организованные места вакцинации. Также проводится вакцинация вне медицинской организации, организованы 25 мобильных пунктов вакцинации. Вакцинация против COVID-19 организована в выходные и праздничные дни.

По состоянию на 17 февраля 2021 года привито против новой коронавирусной инфекции 9338 человек, что составляет 35,3 % от объёма поставки. В том числе завершили вакцинацию (введены I и II компоненты) – 2128 человек.

Из числа лиц 60 лет и старше вакцинировано 4350 человек, что составляет 46,6 % от всех привитых.

Поставка вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинские организации Республики Коми организована автомобильным и авиационным транспортом в низкотемпературных термоконтейнерах при температуре -18 °С и ниже. Контроль соблюдения «холодовой цепи» при транспортировании осуществляется термоиндикаторами в постоянном режиме.

Хранение вакцин осуществляется в ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» (второй уровень «холодовой» цепи) и в медицинских организациях, участвующих в вакцинации против новой коронавирусной инфекции (третий и четвертый уровень «холодовой цепи»).

В связи с территориальными особенностями региона доставка вакцины в удалённые и труднодоступные районы, доставка иммунобиологических лекарственных препаратов осуществляется только железнодорожным или авиационным транспортом. Время в пути железнодорожным транспортом составляет более 24 часов. При этом соблюдение «холодовой цепи» возможно только при доставке вакцины авиационным транспортом. Но в зимний период затруднена поставка вакцин авиационным транспортом в северные территории из-за погодных условий, частых метелей.

В связи с этим Глава Республики Коми Владимир Уйба обратился к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой с просьбой рассмотреть возможность осуществления поставки в республику вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, которую можно транспортировать и хранить при температуре +2+8°С, в объёме не менее 70% от поставляемой в регион вакцины.

rkomi.ru