День Арктики 2021: бизнес, экология, литература

26 февраля Национальная библиотека Республики Коми проведет День Арктики. За ходом арктического дня впервые можно будет следить на сайте учреждения и в группе ВКонтакте. Главными темами станут развитие арктических территорий, исследования Севера, экология, культурные проекты, литература об Арктике.

Откроет день вебинар «Бизнес в Арктике: перспективно и масштабно». Речь пойдет о мерах поддержки для предпринимателей, успешном опыте ведения бизнеса на северных территориях с учетом действующих преференций, планируемых к реализации инвестиционных и инфраструктурных проектах.

Днем библиотека проведет интеллектуальную битву для учащихся из разных регионов России. С помощью видеосвязи команды сразятся за звание лучших знатоков истории освоения «края белого безмолвия». Чуть позже начнется традиционный студенческий диспут «Арктика – территория экологии» с участием экспертов Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. В этом году в дискуссии подключатся высшие учебные заведения Мурманска и Архангельска.

В этом году принять участие в арктическом дне можно будет не выходя из дома. Библиотека готовит видеозарисовку о трёх художницах Гренландии, которые рисовали жизнь коренного населения острова. Кристин Дайхман, Ода Исбранд и Эллен ЛохерТальбитцер не известны за пределами своей страны, но каждая из них была выразительной индивидуальностью в искусстве и в жизни.

Семейную аудиторию ждет мастер-класс по изготовлению из бумаги северного оленя. Видеоинструкция будет доступна в группе ВКонтакте и на сайте. Между прочим, читатели узнают интересные факты об этом уникальном животном, например, какого цвета у оленя глаза.

Всю неделю библиотека будет «подогревать» интерес к арктической теме, публикуя в ВКонтакте подборки книг о ледовом материке. Какой видят Арктику ученые-исследователи, писатели-фантасты, путешественники и мастера детективного жанра? Узнать это можно из книг, представленных в обзорах. Продемонстрировать свои знания об Арктике читатели смогут, отвечая на вопросы онлайн-квиза. Самых успешных знатоков ждут призы и подарки.

Национальная библиотека Республики Коми