В год 100-летия Республика Коми примет звездных блогеров и участников проекта «ТопБЛОГ»

Звездные блогеры и самые успешные участники проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» посетят Республику Коми и снимут о ней фильм. Их визит стал главным призом за победу в конкурсе среди российских регионов на право участия в финальном мероприятии «ТопБЛОГ» – блог-туре.

— Победа в конкурсе стала замечательным подарком для региона в вековой юбилей. Благодаря реализации этого проекта мы сможем рассказать о Республике Коми многомиллионной аудитории, – прокомментировал результаты конкурса Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Регионы-победители были выбраны в трех категориях. Республика Коми одержала победу в номинации «Субъекты РФ с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. – Победителей выбирал экспертный совет, в состав которого вошли блогеры, представители партнеров проекта «ТопБЛОГ», финалисты конкурса «Мастера гостеприимства» и профильные эксперты. Совет анализировал заявки от регионов, оценивал предлагаемые туристические маршруты и, в целом, концепции путешествий».

Напомним, с 3 декабря по 25 января проводилось народное голосование среди 85 субъектов страны. Благодаря активности и поддержке жителей региона Республика Коми с большим отрывом прошла во второй этап конкурса, набрав более 33 тысяч голосов. Всего в шорт-лист участников на право проведения блог-тура вошли 15 регионов.

— Для проведения блог-тура Минкультуры Коми была разработана программа, в рамках которой наставники и победители конкурса проведут тематические встречи, автограф-сессии и мастер-классы для жителей республики. Участники посетят Финно-угорский этнокультурный парк, Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь, пройдут по «пути Кандинского», – отметил министр культуры Коми – Председатель Координационного совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Помимо Республики Коми в число абсолютных победителей вошли еще четыре региона. Челябинская область – в номинации «Субъекты РФ с численностью населения свыше 1 млн». Камчатский край и Магаданская область выиграли в номинации «Субъекты РФ с численностью населения до 500 тыс.». А Республика Карелия, как и Республика Коми, набрала наибольшее количество баллов среди территорий с населением от 500 тыс. до 1 млн.

«ТопБЛОГ» – проект, где каждый может получить навыки успешного ведения соцсетей и попробовать стать блогером. Самые активные «топблогеры» смогут принять участие в сотрудничестве с блогерами-экспертами, получат статус представителя бренда, создадут профессиональное портфолио.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК