Открыт прием заявок на Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской

Стартовал прием заявок на XX (II-й дистанционный) Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской. Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов и пройдет в два тура в период с 24 марта по 25 апреля 2021 года. Жанр – академический вокал, возраст участников – от 9 до 21 года, прием заявок – по 18 марта 2021 года включительно.

Весенний конкурс – очередной этап масштабного долгосрочного проекта «Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской – юбилейный транзит 2019-2021», приуроченного к 100-летию Республики Коми. Проект поддержан Фондом президентских грантов и реализуется в 2019-2021 гг. в несколько этапов. В 2019 году уже прошли международные конкурсы юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в городах Красноярск и Санкт-Петербург, в 2020 году в онлайн-формате состоялся XIX (I-й дистанционный) конкурс. Впереди – XX (II-й дистанционный). По условиям проекта, обладатели Гран-при и лауреаты 1-х премий конкурсов, проходивших в Красноярске и Санкт-Петербурге в 2019-м, онлайн осенью 2020-го и весной 2021-го годов, имеют право автоматически перейти во 2-й тур XXI-го Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской в Москве, который состоится в ноябре 2021 года. Возрастное ограничение останется прежним – по 21 год включительно.

Проведение XX-го конкурса планировалось в Краснодаре весной 2021 года в очной форме. К сожалению, по причине продления противоэпидемических ограничительных мер его пришлось перевести в дистанционный формат так же, как предыдущий конкурс осенью 2020 года (вместо очного проведения в Сыктывкаре). Однако часть конкурсных мероприятий в столице Кубани все же состоится. Тут пройдут концерт открытия с участием членов жюри и лауреатов прошлых лет, а также мастер-классы членов жюри. В очном формате пройдет и Гала-концерт лауреатов конкурса, который запланирован на 25 апреля 2021 года.

Как и предыдущий, предстоящий конкурс будет проведен в удаленном режиме, но сохранит в себе все особенности очного формата. Будут и новшества: дополнительно ко всем мероприятиям конкурса, ставших традиционными, на сей раз в его рамках впервые пройдет практическая конференция. К участию в ней приглашаются руководители учреждений культуры и искусства, преподаватели вокальных дисциплин, концертмейстеры, организаторы вокальных конкурсов. Темой конференции станет обсуждение текущей ситуации по детско-юношеским вокальным конкурсам в России в современных реалиях, дистанционный формат проведения таких мероприятий, достигнутые успехи, задачи и пути решения проблем. Кроме того, спикеры конференции – организаторы и учредители различных молодежных вокальных конкурсов – ответят на вопросы участников.

Формат конференции – дистанционный, спикеры подключаются через платформу Zoom, прямая трансляция состоится на YouTube-канале конкурса. Продолжительность – 1,5 часа. Участие бесплатное.

Кроме того, впервые в истории конкурса состоятся отдельные мастер-классы и лекции для пианистов-концертмейстеров.

Также в рамках этого конкурса пройдет еще больше мастер-классов членов жюри. Если на I-м дистанционном это была одна сессия на три дня, то в рамках II-го дистанционного таких сессий будет целых две: 25-26 марта пройдут «живые» мастер-классы в Краснодаре, с их онлайн-трансляцией в YouTube, а 16, 17 и 18 апреля состоятся дистанционные мастер-классы членов жюри – прямой эфир с Zoom-площадки будет транслироваться онлайн также на YouTube.

И практическая конференция, и обучающие мероприятия специально для концертмейстеров, и увеличенное количество мастер-классов войдут в программу курсов повышения квалификации, ставших в конкурсе очень востребованной традицией.

В остальном творческое состязание пройдет по формату, успешно опробованному осенью 2020 года на I-м дистанционном конкурсе: участники пришлют заявки и видеозаписи со своими выступлениями к первому туру; жюри, в которое вошли высококлассные певцы и вокальные педагоги, отсмотрит эти записи и определит финалистов. Участники, допущенные на второй тур, пришлют видеозаписи, сделанные с учетом пройденных мастер-классов и советов членов жюри, и уже среди них судьи выберут победителей. Откроется и завершится конкурс концертами: в самом начале свое мастерство покажут члены жюри, в завершение зрители увидят выступления победителей.

Состав жюри уже определен. Под председательством заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Ольги Сосновской судить участников конкурса будут Светлана Афонина (Швейцария, г. Цюрих), Вера Баранова (Россия, г. Красноярск), Владимир Ванеев (Россия, г. Санкт-Петербург), Сергей Зайцев (Россия, г. Москва), Алексей Лавров (США, г. Нью-Йорк), Симоне Мария Марциали (Италия, г. Флоренция), Анатолий Кузнецов (Россия, г. Санкт-Петербург) и Татьяна Смелкова (Россия, г. Санкт-Петербург). Почти все они хорошо знакомы постоянным участникам конкурса, и только Анатолий Кузнецов войдет в состав жюри этого конкурса впервые.

Общий призовой фонд вокального состязания – 270 тысяч рублей. Гран-при – 60 тысяч рублей, денежные премии лауреатам, в зависимости от степени и возрастной группы, – от 5 тысяч до 25 тысяч рублей. Специальные призы и денежные премии: приз педагогу обладателя Гран-при – 20 000 рублей, приз лучшему концертмейстеру (лауреат) – 10 000 рублей, звание «Дипломант конкурса», приз зрительских симпатий (по голосованию в сети интернет), индивидуальные мастер-классы членов жюри. Конкурсанты, не прошедшие во второй тур и не вошедшие в число лауреатов и дипломантов, будут награждены сертификатами за участие в конкурсе.

И вновь, как и на I-м дистанционном, все видео с выступлениями участников увидят и оценят зрители по всему миру: прямые эфиры и записи событий конкурса будут транслироваться на канале конкурса в YouTube, там же пройдет «народное» голосование за приз зрительских симпатий. По завершении конкурса с трансляцией в прямом эфире пройдет Гала-концерт с участием лауреатов.

В 2019 году Международный конкурс юных вокалистов на приз Ольги Сосновской получил президентский грант. И свой комментарий о предстоящем конкурсе дал организатор проекта Владимир Юрковский:

– Проводя конкурс в ноябре прошлого года впервые в онлайн-формате, мы все переживали, как всё будет. Ведь это была новая форма, «неизведанная территория». Но всё прошло замечательно – настолько, что сами не ожидали! И многочисленные отзывы участников это подтвердили: получилось! Теперь уверенно можно сказать: дистанционный формат конкурса успешно апробирован, команда профессионалов отработала все технические, творческие моменты, связанные с выходом в онлайн, и научилась работать в таких условиях. Так что можно надеяться, что второй дистанционный конкурс получится еще лучше, количество участников и их география расширятся, что повлечет за собой рост общего уровня конкурса. И, конечно, я уверен, что предстоящий конкурс откроет новые имена начинающих вокалистов, придаст им веры в себя, вдохновит на дальнейшее развитие и рост в этом направлении. А их педагогам и концертмейстерам даст новые знания, благодаря чему уровень преподавания детско-юношеского вокала в России и за рубежом вырастет еще больше и поможет в скором будущем выйти на сцены новым, молодым и талантливым певцам!

Все условия участия в конкурсе: Положение, заявка на участие, требования к видеозаписям, график проведения конкурса опубликованы на официальном сайте мероприятия.

Учредители конкурса: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Некоммерческий культурный фонд «Международный культурный фонд «Классика и современность».

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК