«Премию Читателя» вручили в Юношеской библиотеке Республики Коми поэту Анжелике Елфимовой

«И какой же русский не любит быстрой езды!» – писал Николай Васильевич Гоголь. А в Юношеской библиотеке добавили «… и вкусной еды!». Писатели Республики Коми ценят хорошую кухню, любят поесть и в своих произведениях, как многие классики, описывают вкусные застолья, кулинарные традиции и кухню коми народа.

Завтрак – это не столько приём пищи, сколько состояние души. Важен не сам утренний процесс поглощения пищи и даже не сами блюда – в тренде завтракать художественно, интеллектуально.

В канун 100-летия республики Юношеская библиотека предложила читателям знакомство с писателями в новом формате. Так в период самоизоляции в группе ВКонтакте появилась рубрика «Завтрак с писателем». Писатели и поэты с удовольствием делятся с читателями кулинарными и литературными секретами, фирменными рецептами любимых блюд, рассказывают о творчестве, о вдохновении, о желании работать и писать, об успешных проектах, о планах на будущее.

За 2020 год читатели «позавтракали» с 23 авторами: писатели из городов и районов республики, и писатели-земляки, переехавшие из Коми в разные города России, и молодые авторы, пишущие для молодежи, ставшие друзьями библиотеки. Завтрак каждого автора уникален. Члены Союза писателей России, известные и начинающие авторы, каждый из участников рубрики открывает свой взгляд на жизнь, находит эмоции и вдохновение, создавая и предлагая к прочтению свои удивительные неповторимые произведения. 

По версии молодых читателей библиотеки лучшим участником проекта «Завтрак с писателем» за 2020 год стала поэт, член Союза писателей России, редактор журнала «Чушканзi» Анжелика Елфимова. Это был выбор достойного среди достойных. Интервью с Анжеликой в группе ВКонтакте библиотеки набрало наибольшее количество просмотров, лайков и репостов. Во Всемирный день писателя в Юношеской библиотеке состоялась встреча Анжелики Геннадьевны с молодежью города Сыктывкара. Поэт рассказала о себе и прочитала свои стихи на коми и на русском языках. Пожелала молодым читателям библиотеки: «Живите полной жизнью, любите жизнь и читайте книги». 

Авторы проекта Елена Ракина и Александр Орман вручили Анжелике Елфимовой «Премию Читателя», благодарственное письмо и памятный приз. «Премия Читателя» представляет собой миниатюру, изготовленную в молодежной мастерской «Гвоздильня»: на раскрытой книге изображена единица и символ проекта – чашка с чаем. 

Библиотекари советуют всем читателям чаще бывать в библиотеке, читать произведения наших авторов, готовить дома любимые блюда и проводить время в отличной компании – хороших книг и хорошей еды.

Материалы рубрики «Завтрак с писателем» можно найти на сайте библиотеки.  

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми