Подарок сельчанам

В год 100-летия Коми в Усть-Цилемском районе открыли социокультурный центр

В селе Коровий Ручей открылся социокультурный центр. Новое здание в деревне Карпушевка строили с позапрошлого года. Средства на его строительство в рамках соглашения о сотрудничестве с Правительством Республики Коми выделило ПАО «ЛУКОЙЛ». Общая стоимость проекта, с учетом работ по благоустройству территории и приобретения оборудования и мебели, составила 42,5 млн рублей. 

С открытием социокультурного центра сельчан поздравили Глава Республики Коми Владимир Уйба и депутат Государственного Совета Республики Коми, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Лясковская.

– Это первый центр, который мы открываем в год 100-летия республики. Хочу поблагодарить наших партнеров – компанию «ЛУКОЙЛ», благодаря которой этот объект появился и жители деревни Карпушевка теперь смогут качественно проводить свой досуг. Уверен, что новый социокультурный центр станет не только прекрасным подарком к вековому юбилею республики, но и будет способствовать развитию туризма в Усть-Цилемском районе, – отметил Владимир Уйба. 

В новом здании социокультурного центра общей площадью порядка 320 квадратных метров расположены многофункциональный актовый зал на 100 мест, гардероб, санузлы, тепловой пункт, гримерная и кабинет директора.

– Этим проектом ЛУКОЙЛ продолжил многолетнюю, совместную с руководством республики и местной администрацией работу, направленную на развитие социальной инфраструктуры района. Уверена, что новый центр с его комфортными условиями поможет сельчанам более полно реализовывать свой творческий потенциал, сохранять и развивать уникальные вековые традиции, которыми славится усть-цилемская земля, – сказала Евгения Лясковская.

Открытия центра жители Карпушевки ждали с нетерпением – до этого все значимые для местных жителей мероприятия и праздники проводили в обветшавшем здании сельского дома культуры 1954 года постройки. Современный социокультурный центр в деревне Карпушевка станет площадкой для проведения значимых общественных событий, местом организации досуга для сельчан всех возрастов. В том числе – для воспитанников кадетской школы соседнего села Коровий Ручей.

В новый социокультурный центр переехала и библиотека–филиал № 2 имени В.С.Журавлева-Печорского, которая обслуживает 900 человек. Постоянные читатели приезжают сюда за книгами, дошколята и ученики младших классов занимаются в кружке «Тошка». А еще библиотекарь Татьяна Аншукова устраивает для школьников уроки экологического просвещения. На средства гранта конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ»  для экологического уголка в библиотеке приобрели мебель, тематические книги и игры. 

Стол для занятий – ромашка, стеллаж – крона дерева, книжные полки – в виде жуков. Оригинальный интерьер выглядит уютно и весело. А чтобы юным знатокам природы захотелось задержаться в библиотеке подольше, приобрели настольные игры на тему природы, пазлы, развивающие игры-липучки, оформили подписку на детские журналы «Юный натуралист», «Филя», «Тошка и компания», «Домашний любимец». Гранта от нефтяников хватило и на пополнение библиотечных фондов. Среди новых книг есть и художественные, красочно иллюстрированные, и обучающие, для разных возрастов.

Сегодня «Экологическая гостиная» с новой мебелью и стеллажами приобрела полноценный формат. Просторного зала хватит для учеников сразу нескольких классов, а после экологических уроков можно будет посидеть за играми в самой библиотеке. Важно,  что такая преображенная «Экологическая гостиная» легко и ненавязчиво совмещает в себе развлекательную и просветительскую задачи, помогает ребятам играючи заинтересоваться миром природы, организует для сельчан всех поколений полезный досуг.  А значит, проект, который поддержал ЛУКОЙЛ, будет реально востребованным.

Пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»
Фото пресс-службы Главы РК и пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»