В Сыктывкаре состоится крупная стратегическая сессия для региональных предприятий лесной отрасли

11 марта 2021 года в Сыктывкаре на базе Академии государственной службы и управления Республики Коми пройдет стратегическая сессия «Лесопромышленный комплекс Республики Коми». Организатором мероприятия выступит Министерство экономического развития и промышленности региона и центр предпринимательства «Мой бизнес». Об этом на встрече с журналистами рассказала министр ведомства Эльмира Ахмеева.

На одной площадке сессия соберет представителей промышленного сообщества региона, предприятия лесной отрасли, представителей местной власти, депутатов, общественные и инфраструктурные организации, заинтересованные в поддержке и развитии данной отрасли.

Мероприятие будет разделено на три блока. Первая часть — пленарное заседание, второй блок — работа по секциям и далее пройдет заключительная панельная дискуссия, где будут подводиться итоги секций. В заключительной части сессии участие примет Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Участникам сессии будут предложены пять секций на выбор. Это инвестиционная привлекательность лесопромышленного комплекса Республики Коми, кластерный подход к лесопромышленному комплексу, проблемы транспортировки лесных грузов и кадры для лесопромышленного комплекса региона. Ключевой секцией сессии станет секция по глубокой переработке древесины в Республике Коми.

— Сессия планируется неформальная, простая в общении, с минимальным участием органов власти. Мы пригласили экспертов, модераторов, которые бы смогли выстроить дружественный деловой диалог между бизнесом, чиновниками и инфраструктурными организациями. Кроме региональных спикеров и модераторов будут и специальные гости, специалисты в работе с предприятиями данной отрасли, — отметила министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева.

В качестве приглашенных экспертов выступит глава экспертного совета Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей, управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг», публицист Моисей Фурщик и директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

По итогам стратегической сессии будут сформулированы проблемные вопросы, которые в качестве поручений будут направлены в органы исполнительной власти региона для дальнейшей проработки.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми