В Коми заработает новая сыроварня

Новая небольшая сыроварня заработает уже в конце текущего года в деревне Диюр Ижемского района. Руководитель ООО «Молочный завод «Диюрский» Татьяна Криушинская рассказала министру сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денису Шаронову о планах развития предприятия.

По словам Т. Криушинской, на обустройство небольшой сыроварни ушло порядка трех миллионов рублей, из них 300 тысяч – средства муниципального бюджета. В планах производить несколько новых видов полутвердых сыров. Для хозяйства это деятельность не в диковинку, сыры мягких сортов под узнаваемым брендом пользуются большим спросом среди сельчан и не только.

В 2020 году на предприятии было произведено более 240 тонн цельномолочной продукции, 30 тонн сыра и творога, 21 тонна масла сливочного, 15 тонн колбасных изделий, 49 тонн мясных полуфабрикатов. 

«Вот такие стабильно развивающиеся хозяйства, которые не ждут государственной поддержки, а берут и делают, должны стать драйвером роста сельского хозяйства Республики Коми и делать отрасль конкурентоспособной», — заключил министр.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК