Республиканская детская клиническая больница стала победителем всероссийского конкурса

Республиканская детская клиническая больница (РДКБ) стала победителем конкурса «Медицинская организация педиатрического профиля 2020 года», проводимого в рамках XXII конгресса Союза педиатров России. Диплом победителя вручили главному врачу РДКБ, заслуженному врачу Российской Федерации Игорю Кустышеву.

Это не первая награда РДКБ. Семь раз врачи больницы становились победителями Всероссийского конкурса «Лучший врач года» и три раза – победителями конкурса Союза педиатров России.

Главная гордость РДКБ – это коллектив. В больнице работает 696 сотрудников. Среди них 1 доктор медицинских наук, 5 кандидатов медицинских наук. В настоящее время 1 врач обучается в аспирантуре по заочной форме обучения, 20 врачей являются главными внештатными специалистами-экспертами Министерства здравоохранения Республики Коми.

С 2010 года специалисты РДКБ оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по онкологии, урологии, челюстно-лицевой хирургии, детской хирургии в периоде новорожденности, педиатрии, травматологии-ортопедии.

С 2014 года в РДКБ открыты койки реабилитационного профиля, что позволило внедрить систему преемственности при лечении детей с заболеваниями нервной системы, болезнями опорно-двигательного аппарата, последствиями тяжелых травм. Также в 2014 году организована медицинская помощь по паллиативному профилю; дети с прогрессирующими, редкими заболеваниями обеспечены всем необходимым: обезболиванием, нутритивной поддержкой, специализированным уходом. Практикуется психологическая и социальная адаптация семей.

Больница располагает мощным диагностическим потенциалом. Это компьютерный томограф, магнитно- резонансный томограф, современное оборудование для функциональных, ультразвуковых, лучевых, эндоскопических исследований. За 5 лет внедрены методики ультразвукового исследования компрессионной эластографии, компьютерная томография брюшной полости, весь комплекс нейрофизиологических исследований.

В 2020 году был установлен МРТ аппарат для проведения исследований детям. На этом оборудовании уже обследовано более 1500 пациентов.

В 2020 году после ввода в эксплуатацию реконструированного перехода больница получила две дополнительных операционных челюстно-лицевого и лор профилей, 10 кабинетов и оборудование для восстановительного лечения, дополнительные кабинеты для приемов в консультативной поликлинике, а также учебные комнаты для кафедры педиатрии Медицинского института СГУ.

Несколько лет назад новый вектор развития получила консультативная поликлиника. Был открыт прием аллерголога-иммунолога, пульмонолога, генетика, что позволило усовершенствовать оказание медицинской помощи детям с болезнями органов дыхания, аллергическими заболеваниями, с врожденными и наследственными болезнями.

Приоритетным направлением работы больницы является оказание медицинской помощи глубоко недоношенным детям с экстремально низкой массой тела, их выхаживание и реабилитация.

В медицинском учреждении помимо медикаментозного лечения большое внимание уделяется и настроению детей. Медицинский персонал, воспитатели, волонтеры и добровольцы в отделениях стараются скрасить больничные будни ребят. 1 июня 2003 года на базе Республиканской детской больницы был создан Благотворительный фонд «Детская больница».

Большие перспективы больница связывает с предстоящим строительством нового лечебного корпуса, проектирование которого идет в настоящее время. В нем разместятся: на 1 этаже – отделение паллиативной медицинской помощи на 8 коек, аптека, барокамера; на 2 этаже – отделение психоневрологии; на 3 этаже – отделение онкологии с блоком для проведения высокодозной химиотерапии.

На освободившихся площадях будет создано специализированное многопрофильное отделение педиатрии, расширен травматологический пункт, реформирован приемный покой с разделением потока приема плановых и экстренных больных.

Республиканская детская клиническая больница является современной многопрофильной медицинской организацией, имеющей в составе стационара 390 коек круглосуточного и 10 коек дневного пребывания.

Ежегодно в больнице получает лечение более 10 тысяч детей в 12 клинических отделениях по 22 профилям патологии, выполняются более 4 тысяч операций.

В консультативной поликлинике за год принимается более 67 тысяч детей, в том числе в травматологическом пункте оказывается помощь свыше 24 тысяч детей.

По санавиации осуществляется около 400 выездов, из них 50 авиатранспортом.

В телемедицинском центре проводится свыше 150 телеконсультаций, из них 20 – в режиме видеоконференции.

Неотложная помощь в ГУ «РДКБ» оказывается в режиме 24/7 круглогодично по всем видам медицинской помощи, в том числе новорожденным.

minzdrav.rkomi.ru