В Коми подводят итоги комплексной проверки системы оповещения

Всероссийская комплексная проверка системы оповещения и информирования населения Республики Коми состоялась 3 марта.

Проверка показала, что система оповещения и информирования населения региона готова к использованию по предназначению, сегмент оповещения аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте готов к вводу в опытную эксплуатацию. Итоговая оценка охвата населения системами оповещения и информирования будет подведена после получения отчётных материалов от администраций муниципальных организаций и ПАО «Ростелеком», которое выполняет эксплуатационно-техническое обслуживание оборудования оповещения.

Основная задача комплексной проверки – контроль технической исправности системы оповещения и информирования населения Республики Коми, совершенствование практических навыков оперативно-технического персонала и дежурных служб. В проведении комплексной проверки приняли участие Комитет РК ГО и ЧС, ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ», Главное управление МЧС России по Республике Коми, Коми филиал ПАО «Ростелеком», АО «КРТК», филиал РТРС «РТПЦ Республики Коми» и органы управления ГОЧС муниципальных образований.

Предыдущая масштабная проверка системы оповещения в Республике проводилась 6 октября 2020 года. По её итогам показатель охвата населения с учётом взаимного перекрытия различных способов и систем оповещения составил 97,2 %.

Напомним, при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации.

Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций