Владимир Уйба обсудил с директором ФГБУ «Роскультцентр» Мариной Абрамовой перспективы сотрудничества

Встреча состоялась 12 марта в Сыктывкаре в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера с участием министра культуры, туризма и архивного дела республики Сергея Емельянова. Участники обсудили опыт и перспективы Республики Коми в сфере креативных индустрий.

Марина Абрамова рассказала о программах и проектах Роскультцентра, планах на 2021 год – Год креативной экономики ООН, познакомила с фестивалем-форумом «Российская креативная неделя» и предложила делегации республики принять участие в фестивале в 2021 году.

«Роскультцентр занимается не только созданием и реализацией молодёжных проектов, но и институциональной работой, решая задачу формирования и развития креативных индустрий на федеральном и региональном уровнях, — отметила М. Абрамова. — Мы уже работаем с рядом субъектов по этим вопросам и с нетерпением ждем включения Республики Коми в их число. Уверены, что в Международный год креативной экономики наше партнёрство окажется перспективным и даст старт новым ярким совместным проектам. Мы также рассчитываем увидеть Республику среди участников Российской креативной недели, которая состоится в июле этого года, где резиденты и гости фестиваля-форума смогут ближе познакомиться с проектом арт-кластера Севера России и с представителями вашего креативного сообщества».

Владимир Уйба подчеркнул, что в Республике Коми живут талантливые, активные и творческие люди. Правительство региона открыто к совместной работе с Роскультцентром и приветствует предложения о реализации новых проектов.

В марте 2020 года в ходе III Северного культурного форума в Сыктывкаре впервые была проведена молодёжная площадка «Креативные индустрии», которая собрала ведущих экспертов в области креативной экономики, визуальных искусств, стартап-проектов. Участие в ней приняли более 200 творческих молодых людей со всей России. По итогам работы молодёжной площадки предложено создать в Сыктывкаре первый в стране Молодёжный арт-кластер Севера России, который объединит экспериментальное театральное пространство, современные выставочные площади, мастерские и станет ядром преобразования туристской инфраструктуры.

«В этом году, в год 100-летия Республики Коми, совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина будет реализован международный выставочный проект «Северная биеннале». Он объединит молодых художников-выпускников ведущих художественных институтов. Их работы будут созданы по итогам пребывания в самобытных местах республики и вписаны в архитектурный облик Сыктывкара», — рассказал Владимир Уйба.

rkomi.ru