Участники конкурса «Школьный патент – шаг в будущее 2021» побили рекорд по числу заявок

Республиканский этап Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее» побил рекорд по числу участников. С ноября 2020-го по март 2021 года организаторы получили более 450 заявок, это в два раз больше, чем в прошлом году.

Конкурс проводится в республике с 2015 года. Его региональным оператором является Национальная библиотека Республики Коми. Партнеры конкурса- Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство экономики и промышленности Республики Коми,ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка», Торгово-промышленная палата Республики Коми,Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Сыктывкарский лесной институт, Коми Республиканская академия государственной службы и управления.

За пять лет в конкурсе приняли участие около тысячи ребят и почти триста наставников. 180 человек стали победителями республиканского этапа и автоматически попали в региональный реестр одаренных детей. 91 участник выиграл финал федерального этапа в Санкт-Петербурге. Девять победителей воспользовались правом на адресную поддержку в оформлении документов на получение патента, семь из них получили решения о его выдаче.

В этом году очная защита пройдет 25 марта 2021 года с 09:00 до 13:00 в Торгово-промышленной палате Республики Коми. Подведение итогов и награждение победителей состоится в 15.00 в Доме дружбы народов Республики Коми*.

На площадке будет представлена уникальная информация о юных обладателях патентов из Республики Коми, а также выставка проектных работ участников, приуроченная к празднованию 100-летия региона: настольные и компьютерные игры, сувенирная продукция. Среди них: командная интерактивная психологическая ролевая игра с детективным сюжетом «Коми му», подарочный набор для популяризации родного края «Мы из Коми», развивающая игра – пазлы из дерева в технике Верхне-вычегодской росписи «Лесные животные» и др.

Компетентное жюри конкурса: представители Союза писателей Республики Коми, Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми, Коми республиканской типографии, Телеканала «ЮРГАН», Детского технопарка «Кванториум», Центра поддержки технологий и инноваций, Института биологии КНЦ УрО РАН, Сыктывкарского лесного института, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Федеральные организаторы конкурса: фонд «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) и в сотрудничестве c Всемирной организацией интеллектуальной собственности, Евразийским патентным ведомством, Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации, Управлением интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, Университетом ИТМО, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями России.

Национальная библиотека Республики Коми

Отдел маркетинга 8(8212) 255-422 (доб. 520)