В Коми определили лучшие жилые комплексы по версии премии «ТОП ЖК-2021»

Решением жюри Градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2021» (далее – Конкурс) в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Коми» победителем стал ЖК Дом по ул. Ленина, 38 от застройщика «СКАТ». Призерами — ЖК «Прага» от ГК КС «Альфа» и ЖК «Атлантида» от застройщика «СКАТ».

Решением жюри Конкурса в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Республике Коми, доступное жилье» победителем стал ЖК «Сердце столицы» от застройщика Фонд развития жилищного строительства Республики Коми. Призером — ЖК по ул. Дырнос, 40 от застройщика «Горстрой».

Церемония награждения победителей Конкурса по федеральным номинациям состоялась с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина в московском Экспоцентре в рамках Российской строительной недели (RosBuild-2021).

Премия «ТОП ЖК» — самый масштабный в России конкурс жилых комплексов-новостроек, который проводится с 2019 года. В сезоне 2020-2021 в 161 номинации конкурса приняли участие 1346 жилых комплексов, которые возводят 675 застройщиков из 75 регионов России. По итогам отборочного тура в финальную часть конкурса прошло 643 новостройки от 419 застройщиков.

В определении лучших новостроек России приняли участие более 400 экспертов в сфере жилищного строительства из большинства регионов России. Оценка каждого жилого комплекса проводится по 133 параметрам, в числе которых — транспортная доступность, обеспеченность социальной инфраструктурой, архитектура, дворовые пространства и многое другое.

Большинство параметров для оценки жилых комплексов заимствованы из Стандарта комплексного развития территорий, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

В состав жюри конкурса входят:

председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин; руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик;

президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков;

заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов;

президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) Михаил Посохин;

президент Союза архитекторов России Николай Шумаков;

президент Российского союза строителей Владимир Яковлев;

президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский;

другие именитые отраслевые деятели федерального уровня.

Премия «ТОП ЖК» учреждена совместно с Национальным объединением застройщиков жилья и профильными комитетами ТПП РФ и РСПП.

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми