Со станции Сыктывкар СЖД отправлен 500-й контейнерный поезд

26 марта со станции Сыктывкар Северной железной дороги отправлен пятисотый по счету контейнерный поезд. В запуске юбилейного состава приняли участие начальник Северной железной дороги Валерий Танаев и глава Республики Коми Владимир Уйба. Поезд с продуктами лесопереработки, произведенными на предприятиях региона, направлен на станцию Забайкальск по специально разработанному расписанию, затем груз будет отправлен на экспорт в Китай.

«В Республике Коми имеется устойчивый тренд увеличения объемов контейнерных перевозок, и рост является существенным — от 30 до 40 процентов. Чтобы и в дальнейшем обеспечивать перевозки продукции регионального бизнеса, мы создали проект развития мощностей по переработке контейнеров», — отметил начальник СЖД Валерий Танаев.

На станции Сыктывкар контейнерные поезда формируются с 2017 года, частота их отправления растет. Так, в январе-феврале текущего года отправлено 23 контейнерных поезда, что на 44% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. С марта прошлого года из Сыктывкара отправляются контейнерные поезда на экспорт в Китай, с февраля этого года — контейнерные поезда повышенной длины — до 994 метров.

СЖД планомерно развивает перерабатывающие мощности грузового терминала станции Сыктывкар. В 2018 году установлен дополнительный кран грузоподъемностью 35 тонн. В этом году начаты работы по увеличению вместимости контейнерных площадок терминала и длины путей для погрузки и выгрузки.

Для отправки грузов в контейнерах открыты 14 станций Северной железной дороги на территории Республики Коми, включая Сыктывкар, Койты, Човью, Троицко-Печорск.

Организация перевозок грузов контейнерными поездами по расписанию позволяет сокращать срок доставки на 2-10 суток в зависимости от направлений перевозок.

Пресс-служба СЖД