В Правительстве Коми обсудили вопросы трудовых отношений

В Сыктывкаре состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Коми Ларисы Карачёвой.

Участие в заседании приняли представители министерств, Отделения Пенсионного фонда России по Республике Коми, Государственной инспекции труда в Республике Коми, профсоюзных организаций и работодателей.

Началось заседание с торжественного момента – награждения участников конкурса «Поддерживая семью – развиваем республику», который проведен в республике впервые в 2020 году среди предприятий производственной сферы (с численностью работающих свыше 2500 человек).

На заседании комиссии награды получили представители АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» и Филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» в Республике Коми. АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» отмечено памятным знаком и специальным дипломом за активную работу в вопросе поддержки семей с детьми, филиал ПАО МРСК – призом за 3 место.

Победителем первого республиканского конкурса «Поддерживая семью – развиваем республику» стало АО «Транснефть-Север», второе место – у ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Как отметила Лариса Карачёва, руководители предприятий – победителей конкурса предпринимают максимально возможные меры для того, чтобы всесторонне поддержать сотрудников с детьми.

Участники трехсторонней комиссии обсудили результаты мониторинга проведения специальной оценки условий труда как важнейшего инструмента в профилактике профессиональных заболеваний и производственного травматизма. Благодаря проделанной работе доля рабочих мест, на которых проведена специальная оценка условий труда, в Коми составила 95,8%. Как прозвучало на заседании трехсторонней комиссии, в республике наблюдается положительная тенденция к снижению количества работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

По итогам обсуждения министерствам и ведомствам дано поручение обеспечить участие всех государственных и муниципальных учреждений в мероприятиях мониторинга специальной оценки условий труда.

Кроме того, одним из важных пунктов повестки дня стал вопрос об использовании работодателями электронных трудовых книжек.

Напомним: в течение 2020 года бумажные трудовые книжки стало возможно заменить на электронные. Работники, которые хотят сохранить бумажную трудовую книжку, в течение 2020 года должны были обратиться к работодателю с заявлением в произвольной форме. В отношении работников, которые впервые трудоустроятся в 2021 году, сведения о периодах работы с самого начала будут вестись только в электронном виде.

По данным Отделения Пенсионного фонда России по Республике Коми, заявления о способе ведения трудовой книжки в электронном виде уже подали 19 909 человек.

Как подчеркнули на заседании представители Государственной инспекции труда, помочь работодателям освоиться с электронными нововведениями призван целый ряд электронных сервисов. С помощью одного из сервисов портала «Онлайнинспекция.РФ» «Дежурный инспектор» работодатели могут в любое время получить оперативную консультацию по вопросам трудового законодательства. Раздел представляет собой перечень вопросов и ответов по наиболее распространенным в трудовых отношениях ситуациям.

В 2020 году Государственная инспекция труда в Республике Коми провела 35 проверок на предмет ведения электронных трудовых книжек, по результатам которых нарушений в действиях работодателей не установлено.

Также на заседании трехсторонней комиссии затронули тему реализации корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте и подвели итоги проведения детской оздоровительной кампании 2020 года.

В 2020 году детская оздоровительная кампании была проведена в особых условиях в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По информации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, впервые в 2020 году отдельно была выделена квота на путевки для детей из многодетных семей с возмещением за счет средств республиканского бюджета Республики Коми 120% средней стоимости затрат в день. Кроме того, впервые в 2020 году в Республике Коми установлена мера государственной поддержки в виде 50-процентной компенсации средней стоимости затрат в день за самостоятельно приобретенную путевку для ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления стационарного типа.

При рассмотрении перспектив организации отдыха и оздоровления детей Республики Коми в 2021 году на заседании комиссии определили приоритетную задачу – в сложившейся эпидемиологической ситуации обеспечить максимально возможное количество детей региона качественным и безопасным отдыхом.

Источник: rkomi.ru