В Сыктывкаре прошла Всероссийская конференция «Краеведческие исследования и наука на Европейском Северо-Востоке России»

Конференция была посвящена 100-летию со дня образования Республики Коми, 100-летию открытия Коми института народного образования, а также 25-летию Коми республиканской академии государственной службы и управления.

 

От имени Главы Республики Коми и Правительства региона к участникам мероприятия обратился министр национальной политики Коми Роман Носков: «Краеведческая деятельность остается одним из интереснейших направлений работы, где объединяются усилия, идеи и проекты региональных министерств культуры, образования, национальной политики и их подведомственных учреждений – библиотек, музеев, центров, школ. В республике активно создаются краеведческие электронные ресурсы и продвигаются в виртуальную среду, чтобы сделать их доступными в любой точке мира».

Инициатором конференции стало Общество изучения Коми края, которое в последние годы возглавляет профессор Анна Гагиева. Именно Общество, чье столетие будет отмечаться в 2022 году, заложило прочные основы краеведения в республике и продолжает держать в фокусе общественного внимания уникальную культуру и духовное наследие народов, проживающих в республике.

Большинство проектов регионального Министерства национальной политики связаны с краеведением республики – историей, языком, культурой, традициями. Так, совместно с Национальной библиотекой вышел в свет биобиблиографический указатель Надежды Митюшёвой, в этом году выйдет аудиокнига «Дневник Василия Николаевича Латкина», книга Ольги Бондаренко «Рассказы по истории Коми края».

Роман Носков торжественно вручил Анне Гагиевой приветственный адрес Главы Республики Коми Владимира Уйба, а также ведомственные награды краеведам, членам Общества изучения Коми края за вклад в развитие краеведческого движения в Республике Коми и пропаганду краеведческих знаний Надежде Колеговой и Надежде Митюшёвой.

В работе форума приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти региона, Национального архива и Национальной библиотеки, ученые, студенты, школьники и краеведы со всех уголков Республики Коми, а также городов Москвы и Санкт-Петербурга. Более ста участников работали в пяти секциях и на круглом столе по направлениям «Литературное и лингвистическое краеведение», «Традиционная народная культура», «История малой Родины», «Судьба человека в истории страны» и «География. Развитие туризма в Республике Коми».

Источник: Министерство национальной политики Республики Коми
Фото – КРАГСиУ