АКИТ: российский рынок интернет-торговли вырос в январе — феврале на 44%

Российский рынок интернет-торговли в январе — феврале 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 44% и достиг 431,3 млрд рублей.

Такие данные приводит ТАСС со ссылкой на сообщение Ассоциации компаний интернет-торговли.

АКИТ отмечает устойчивый рост внутреннего рынка онлайн-торговли на фоне роста конкурентной активности и качества услуг российских компаний, а также локализации бизнеса зарубежных игроков, что повлекло активное развитие внутреннего рынка труда и рост налоговых поступлений. «Объем внутреннего рынка e-commerce за январь — февраль 2021 года составил 431,3 млрд рублей, что на 44,2% больше аналогичного периода 2020 года», — сообщили в АКИТ.

Объем трансграничной торговли в России продолжает сокращаться: в январе 2021 года он уменьшился на 39% в годовом выражении, в феврале — на 30%. Падение в отдельных категориях составило от 30% до 80% (одежда и обувь, электроника и бытовая техника, товары для детей).

«В рамках текущих законодательных инициатив ряд трансграничных игроков начали активную локализацию бизнеса в России. Таким образом, зарубежные компании готовы инвестировать в создание полноценных интернет-магазинов, вкладываться в развитие инфраструктуры, создавать рабочие места. Вклад локализованного трансграничного бизнеса за первые два месяца 2021 года в объем внутреннего рынка России составил более 30 млрд рублей (имеется в виду покупка россиянами товаров на соответствующую сумму)», — сообщили в АКИТ.

Российский рынок интернет-торговли в 2020 году «сформировал 80 млрд рублей дополнительных поступлений в российский бюджет в виде налоговых отчислений (без учета НДС) и около 2 млрд рублей в виде таможенных платежей», отметили в ассоциации. По данным АКИТ, развитие внутренней электронной торговли в 2020—2021 годах спровоцировало также спрос на рабочую силу, за последний год было создано более 100 тыс. новых рабочих мест.

«Если в начале 2020 года снижение доли трансграничной интернет-торговли мы связывали с ограничениями, введенными из-за коронавируса, то сейчас можно говорить об устойчивых трендах, которые обусловлены прежде всего укреплением внутреннего рынка и усилением технологий и компетенций российских компаний. При этом планомерные поступательные шаги Евразийской экономической комиссии по созданию равных условий конкуренции для российских и иностранных продавцов и производителей и, в частности, снижение порога беспошлинного ввоза как элемента общей стратегии также дают свои результаты. Уверен, что следующие шаги в этом направлении приведут к локализации внутри ЕАЭС бизнесов и других крупных международных интернет-площадок», — отметил президент АКИТ Артем Соколов.

Как напомнили в АКИТ, в ЕАЭС прорабатывается вопрос о продолжении постепенного выравнивания условий внешней и взаимной электронной торговли путем изменения порогов беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов. В частности, предлагается сообщать информацию о таможенных платежах и налогах сразу на этапе покупки и обеспечить возможность внесения средств одновременно с оплатой товара на сайте интернет-магазина без необходимости совершать дополнительные действия.

АКИТ создана в 2012 году и объединяет крупнейшие маркетплейсы, интернет- и омниканальные компании, формирующие более 60% объема рынка интернет-торговли в России.

Источник: ТАСС