В год столетия Республики Коми в селе Визинга Сысольского района открылась новая школа на 501 место

С радостным событием учащихся, родителей и педагогов поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба. Торжественная церемония состоялась сегодня, 2 апреля.

«Вдвойне приятно, что это событие происходит в год столетия Республики Коми и юбилейный для школы год. В этом году исполняется 170 лет со дня её создания. Это одна из старейших школ республики, у которой теперь есть прекрасное новое здание, — сказал в своём приветственном слове Владимир Уйба. – Дорогие ребята, черпайте знания в полной мере. Для этого у вас всё есть – отличные кабинеты, современное оборудование, любящие вас и свой предмет педагоги. Здесь вы можете получить основу, которая позволит вам в дальнейшем без труда идти по жизни. В добрый путь!»

В новом здании учатся школьники 5-11 классов из села Визинга и соседней деревни Горьковская. Новый корпус построен в рамках регионального проекта «Современная школа». На выполнение работ было выделено более 546 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – более 175 с половиной миллионов, из республиканского бюджета – более 365 миллионов, из бюджета МР «Сысольский» — почти 5 с половиной миллионов рублей.

В новом здании – 32 учебных и 8 административных кабинета. Все они оборудованы необходимой мебелью, учебно-наглядными пособиями, оснащены электронными образовательными ресурсами, компьютерной техникой, проекторами. Здание школы подключено к Интернету. Ученики в полном объёме обеспечены учебниками.

В новой школе есть актовый зал, который рассчитан на 150 мест, 3 спортивных зала, библиотека, медиатека, столовая на 180 мест, которая оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи полного цикла. 100% учащихся обеспечены горячим питанием.

Созданы безопасные условия для организации образовательного процесса. Также в школе открыт Центр дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который реализует общеобразовательные программы по направлениям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Шахматы».

Сегодня в школе трудятся 102 педагога, работают узкие специалисты: педагог-организатор, учитель-логопед. Это сплочённый и квалифицированный педагогический коллектив, пополняемый зачастую выпускниками этой же школы.

Школьники 1-4 классов останутся учиться в здании школы по адресу ул. Школьная. Строительство нового здания средней школы в селе Визинга решило проблему обучения детей в две смены.

Правительство Республики Коми ведёт целенаправленную работу по созданию комфортных условий для развития и образования детей. В 2020 году введено почти 2500 новых мест в общеобразовательных организациях Сыктывкара, Сыктывдинского и Вуктыльского районов. Построены и введены в эксплуатацию школы в Сыктывкаре, посёлке Краснозатонский, сёлах Часово и Дутово.

rkomi.ru