Минэкономразвития Республики Коми готово защищать интересы деревообрабатывающих предприятий региона

В Минпромторге России рассматривается вопрос о временном запрете вывоза за рубеж всех видов пиломатериалов. Такие ограничения планируется ввести из-за острой нехватки сырья для мебельной и домостроительной отраслей в стране. В связи с тем, что большая часть работы предприятий ЛПК Республики Коми направлена на экспорт, необходимо было предусмотреть переориентацию своих предприятий на внутренний рынок либо рассматривать варианты работы на перспективу.

Минэкономразвития Республики Коми оперативно изучило ситуацию, собрав на своей площадке ведущие предприятия отрасли.

— Мы лично переговорили с предприятиями деревообрабатывающей отрасли, услышали их возможности и проблемы, с которыми они могут столкнуться в связи с вводом ограничений. Проанализировав ситуацию и сформировав полную картину происходящего, мы от лица Главы Республики Коми Владимира Викторовича Уйба подготовили письмо в Минпромторг России с рядом предложений для минимизации убытков предприятий, — рассказала министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева.

В частности, министерство просит рассмотреть возможность субсидирования лесопромышленным предприятиям Республики Коми, попадающим под ограничительные меры, выпадающих доходов в размере понесенных убытков.

Как сообщили в федеральном ведомстве, в самое ближайшее время будет представлена база необходимой продукции лесной отрасли, которую можно поставлять на внутренний рынок, для взаимодействия между предприятиями.

Также по словам Минпромторга России, границы вновь будут открыты только после полного насыщения внутреннего рынка необходимым сырьем.

Министерство экономического развития и промышленности Республики Коми