На площадке Сыктывкарского молочного завода прошло совещание по вопросу повышения закупочной цены на молоко

Совещание состоялось по итогам рабочей поездки Главы Республики Коми в Сысольский район, где он посетил современную роботизированную ферму ООО «АГРОресурс» в селе Чухлэм. Генеральный директор предприятия Сергей Гусятников обратился к Владимиру Уйба с просьбой рассмотреть возможность повышения цен, по которым ООО «Сыктывкарский молочный завод» закупает молоко у местных сельхозтоваропроизводителей.

 

В 2020 году средняя закупочная цена молока для ООО «АГРОресурс» составила 22 рубля 43 копейки при средней себестоимости 33 рубля 65 копеек. Субсидии на корма и молоко едва покрывают минусовую разницу. Аналогичная ситуация наблюдается во многих других хозяйствах республики.

В совещании приняли участие гендиректор Сыктывкарского молзавода Евгений Подоханов, гендиректор ООО «АГРОресурс» Сергей Гусятников, министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов, генеральный директор АО «АГРОКОМПЛЕКС» Алексей Габов, заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Виктория Халимендик, председатель Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Александр Сажин.

Участники встречи не смогли прийти к компромиссному решению. Его предстоит выработать и представить Главе Республики Коми региональному Минсельхозу в тесном взаимодействии с местными поставщиками молока и Сыктывкарским молочным заводом.

«Денис Владимирович, в течение месяца проведите работу по выработке паритетного решения, чтобы соблюсти интересы и производителей, и переработчика молока. Но в приоритете, я подчёркиваю, должны быть всё-таки сельхозпредприятия республики, которые производят сырое молоко, а не переработчик. Надо поддерживать местных производителей, взращивать их и всячески им помогать, не только закупать у них молоко по приемлемым ценам, но и увеличивать объёмы», — сказал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Сыктывкарский молзавод начал работу в 1947 году и уже год спустя производил 23 вида продукции. Сегодня это самое крупное перерабатывающее предприятие в регионе. В сутки здесь перерабатывают около 60 тонн молока. Сырьё поставляют более 20 сельхозтоваропроизводителей Республики Коми.

В ходе посещения завода глава республики ознакомился с полным производственным циклом: приёмкой молока, работой производственной лаборатории, цехов по производству творога, масла, заквасочного отделения, фасовочного цеха.

Сейчас завод выпускает более 40 наименований и видов молочной продукции. Она поставляется во все сетевые магазины, розничную сеть, а также бюджетные организации (в основном, в детские сады, школы и больницы) республики.

rkomi.ru