Первому коми романисту Василию Васильевичу Юхнину – 115 лет

12 января 1907 года в деревне Занулье Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Прилузский район Республики Коми) в семье крестьянина родился первый коми романист Юхнин Василий Васильевич.

Его первые произведения − рассказ «Ас костса тыш» (Соревнование) и повесть «Веськыд туйöд» (Прямой дорогой) были опубликованы в журнале «Ударник». В 1937 году он стал сотрудником газеты «Вöрлэдзысь» (Лесной рабочий). В 1938 году принят в Союз писателей СССР.

С 1938 года по 1948 год руководил Коми отделением Союза советских писателей, уделяя много времени работе с молодыми кадрами.

В 1939 году в журнале «Ударник» опубликовали его роман «Алӧй лента» (Алая лента), что стало значительным событием в литературной жизни республики. В 1950 году вышел в свет роман «Тундраса бияс» (Огни тундры), посвященный освоению Севера.

В коми литературу Василий Юхнин вошел и как детский писатель. Его повесть «Биа нюр» (Огненное болото) является одним из лучших произведений для детей.

Василий Васильевич Юхнин награжден орденами «Знак Почета» (1946), Трудового Красного Знамени (1957) и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Ежегодно в селе Объячево Прилузского района проводятся Юхнинские чтения, которые вызывают большой интерес учащихся. Осенью 2022 года запланировано проведение научно-практической конференции «Юхнинские чтения» в Прилузском районе, которые объединят краеведов и юных исследователей района и республики.

Именем Василия Юхнина названы улицы в его родном селе Занулье и в городе Сыктывкаре. Имя Василия Васильевича присвоено центральной библиотеке в селе Объячево. В 2007 году, к 100-летию со дня рождения писателя, была установлена памятная стела в селе Занулье.

Министерство национальной политики

Республики Коми