Завершается строительство новых центров развития культуры в Сысольском и Сосногороском районах

Строительство социокультурных центров в селе Усть-Ухте Сосногороского района и деревне Горьковской Сысольского района приближается к финальной стадии — работы выполнены более чем на 60%. 14 октября министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов проинспектировал ход работ в одном из СКЦ.

Напомним, что реализация проекта началась еще весной этого года. В обоих центрах активно ведутся работы по внутренней отделке, устройству внутренних инженерных сетей и благоустройству территории. В центре в Усть-Ухте до 15 октября рабочие утеплят кровлю и установят окна, а в Горьковской на днях установили витражи и двери, заасфальтировали прилегающую территорию, сейчас там продолжается устройство системы отопления.

Несмотря на то, что в обоих населенных пунктах количество жителей не превышает 6 тысячи человек, они активно участвуют в культурной жизни села и деревни. Так, в Усть-Ухте и Горьковской работает 26 клубных формирований и в год проходит более 400 культурно-массовых мероприятий. Участники творческих коллективов и местные жители с нетерпением ждут декабря — именно зимой завершится строительство новых центров развития культуры.

— Мы очень рады, что Новый год будем встречать в новом клубе! Без него некуда выйти. Наши вокальные коллективы уже планируют репетиции и концерты на новом месте, а жители деревни ждут, когда смогут записаться на рукодельные и драматические кружки, — поделилась планами на 2021 год председатель ветеранской организации деревни Горьковской и участница вокальной группы «Сельчаночка» Валентина Чередова.

Напомним, что строительство СКЦ реализуется за счет федерального, республиканского и муниципального бюджетов. На новый центр в селе Усть-Ухте в общем было выделено около 40 млн рублей, а в деревне Горьковской — более 52 млн.

До конца года Республика Коми обзаведется в сумме пятью социокультурными центрами, созданными в рамках нацпроекта «Культура» и соглашений о соцпартнерстве.

— Реализация нацпроекта «Культура» позволит преобразовать традиционные досуговые учреждения в современные информационные и культурно-просветительские центры. Такие многофункциональные локации помогут жителям сел и деревень воплощать в жизнь оригинальные творческие проекты, — прокомментировал министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК