На экотопливе – через четыре региона

ООО «Газпром трансгаз Ухта» организовало благотворительный автопробег «Сила добра»

Больше двух с половиной тысяч километров через Коми, Архангельскую, Вологодскую и Ярославскую области проехали участники благотворительного автопробега на газомоторном топливе «Сила добра», организованного ООО «Газпром трансгаз Ухта». Целью пробега было привлечь внимание населения к экологичному и экономичному виду топлива, кроме того – устроить праздники для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Такую акцию ООО «Газпром трансгаз Ухта» организует уже второй раз, первая прошла в декабре 2015 года. Стартовал нынешний автопробег 4 декабря в Ухте на Набережной газовиков. Старт ему дал главный инженер – первый заместитель генерального директора предприятия Станислав Адаменко, пожелавший участникам полезного и доброго мероприятия успехов и хорошей дороги.

В путь сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ухта» отправились на пяти машинах – одном большом автобусе и двух микроавтобусах, Камазе, а также личном легковом авто сотрудника Синдорского линейного производственного управления предприятия, председателя первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ухта профсоюз» Бориса Девятовского.
Как рассказал Борис Девятовский, активно внедрять технику на газомоторном топливе предприятие начало в конце 2015 года.

– Я решил проверить это на себе и в сентябре 2016 года отогнал свою машину в Киров, где ее сделали двухтопливной – установили газовое оборудование. Работаю я в Синдоре, живу в Ухте, кроме того, часто езжу в Сыктывкар, так что машину эксплуатирую активно. За год и три месяца, что езжу на газомоторном топливе, машина прошла уже более тридцати тысяч километров. И никаких нареканий к ее работе у меня нет. Появилась ощутимая экономия по топливу. Если километр на моей машине на бензине обходится примерно в 2,5-3 рубля, то на газе – в один рубль. Полного баллона топлива хватает на 200 километров, заправка по времени всего одну минуту занимает. Так что это действительно очень хорошее техническое решение, экономичное и экологичное, – отметил Борис Девятовский. – Сейчас у нас в Синдорском управлении газовое оборудование установлено на машинах восьми сотрудников.


Из Ухты колонна «Силы добра» направилась в Вуктыл, затем в Синдор, после чего прибыла в Микунь. Такой маршрут обусловлен расположением в республике АГНКС – автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Одна из целей пробега – показать возможности этих станций, которые не так давно прошли модернизацию. На каждой станции всем желающим показывали, как работают газонаполнительные колонки, участники пробега рассказывали об особенностях эксплуатации машин, работающих на газомоторном топливе. Кстати, сейчас на газ в филиалах ООО «Газпром трансгаз Ухта» переведена самая различная техника. В Микуне, например, на этом виде топлива работает 38 машин, включая автовышку и трактор.

– Я на этом тракторе работаю уже год, в Микуне он такой один, так что знакомые все удивляются. Расспрашивают про него. Работать на нем приятнее, чем на обычном, дизельном, он гораздо тише, – рассказал тракторист Андрей Калимов.

Начальник Микуньского линейного производственного управления магистрального газопроводов Дмитрий Перегудов, приветствуя участников автопробега, заявил, что сейчас наша республика демонстрирует хороший пример в плане внедрения техники на газомоторном топливе, напомнив, что на муниципальных маршрутах в Сыктывкаре с прошлого года работает 40 таких автобусов.

Руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев, также приехавший на АГНКС в Микуне, когда через этот город проходил автопробег, заявил, что тоже был бы рад перевести местный муниципальный транспорт на газ. Но пока это затруднительно: ближайшее место, где можно переоборудовать технику – Кировская область.
– Гнать в Киров весь муниципальный транспорт на переоборудование нецелесообразно. Поэтому хорошо было бы, если бы подобные компании появились у нас. Кроме того, в таком случае стоит расширить сеть газовых заправок, поскольку у нас в муниципалитете многие направления, в том числе школьные маршруты, «не стыкуются» с Микунем, – высказал пожелание Василий Лютоев.

Кстати, сейчас в России всего 295 АГНКС, 10 из них – в зоне ответственности ООО «Газпром трансгаз Ухта».

Молодые специалисты предприятия, принявшие участие в автопробеге, в этом путешествии неоднократно преображались в сказочных героев – Деда Мороза со Снегурочкой, мальчика Диму, Северка и Газ Газыча – персонажей профориентационной детской книги «Путешествие с северным газом», выпущенной в этом году, к пятидесятилетию предприятия. Книга в игровой, доступной для детей форме рассказывает, как добывают газ, как его транспортируют, а потом превращают в тепло, электроэнергию и топливо для машин. На эту же тему был и новогодний мини-спектакль, с которым участники «Силы добра» выступали в социальных учреждениях, где живут дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

– Праздники мы проводили в интерактивной форме, с играми, танцами, а в финале дарили детям сладкие подарки и сувениры, – рассказала Алина Козадаева, Снегурочка автопробега. – Было столько трогательных историй, веселья. Самое дорогое – мы видели, что дети нас ждут, радуются нам. И самые маленькие, которые верят в чудеса и настоящего Деда Мороза, и старшеклассники, которые просто хотят праздника и доброго общения.

Предновогодние утренники проводились, как правило, в социальных учреждениях маленьких населенных пунктов, расположенных вдоль трассы магистрального газопровода. Одно из таких учреждений – Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усть-Вымского района в деревне Яг. На момент прибытия участников благотворительной акции в центре находилось 18 детей.

– С «Газпром трансгаз Ухта» мы сотрудничаем уже третий год, очень хорошо, что молодые ребята приезжают к нам с костюмированными представлениями, – рассказала директор центра Надежда Асташкова. – За год через наше учреждение проходит от ста до ста двадцати детей, кто-то проводит здесь две недели, кто-то несколько месяцев. Ребята разного возраста – от трех лет до восемнадцати, как правило – это дети из трудных семей. Очень радует, что им дарят праздники.

Из Усть-Вымского района колонна автопробега отправилась в Сыктывкар, откуда, после дозаправки, двинулась в сторону Архангельской области. Следующая остановка была в Урдоме, затем «Силу добра» встретили Нюксеница, Тотьма, Юбилейный, Шексна, Грязовец, Рыбинск. Через две недели после старта, 16 декабря автопробег финишировал в одном из городов Золотого кольца – Мышкине. Здесь участники благотворительной акции провели день, отдохнули и отправились обратно в Коми.

Анна ПОТЕХИНА

Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»