Хозяйка Поднебесной

Дину Ивановну Чупрову можно назвать гидом по Удоре

Вообще-то Поднебесной мы привыкли называть страну восточного соседа – Китай. А вот о том, что в Удорском районе Коми есть своя Поднебесная, знают далеко не все. Потому как официально эта деревня называется Патраково, а второе, не вполне деревенское название придумала своей малой родине Дина Ивановна Чупрова – известный на Удоре педагог, краевед и организатор сельского туризма. Деревня Поднебесная и стала одним из туристских брендов не только района, но и Республики Коми.

Мезень – всему голова

Главной достопримечательностью Удорского района Дина Ивановна Чупрова считает Мезень. «У нас такая река! Чистая, дно просматривается. Никакая промышленность ее не загрязняет». Действительно, Мезень, верхнее течение которой приходится на Удорский район Коми, а нижнее – на Архангельскую область, часто называют самой чистой рекой Европы. Так ли оно на самом деле, утверждать не возьмусь, но прозрачность мезенской воды помню с юности, когда плавал в верховьях реки и наблюдал за стайками хариуса, шнырявшими возле самой лодки…

Мезень и ее притоки долгие годы и даже столетия были единственными путями для жителей Удоры. Поэтому и сохранились в этих местах самобытные по своей культуре, традициям и облику деревни и села. Не случайно Удора дала коми культуре многих ярких ее представителей, породила целую плеяду краеведов, увлеченных историей и традициями родных мест. Дина Ивановна Чупрова – одна из них.

В наше время реки перестали быть единственными транспортными артериями района. Благодаря интенсивным лесозаготовкам в прошлом веке удорские населенные пункты теперь связывают и автодороги, в большинстве своем вполне проезжие. Это обстоятельство позволило уже в нынешнем веке развить на Удоре если не индустрию туризма, то уж направление – точно. Здесь появились и гостевые дома, и уникальные маршруты: «Иоаникиева келья», «Четласский камень», «По следам Питирима Сорокина», «Корабельная чаща», «В деревню Мучкас за здоровьем», «Йирва – восьмое чудо света» и многие другие, включая водные, пешие, рыболовные, экскурсионные и прочие туры. Есть и маршрут, объединяющий сразу несколько достопримечательностей и населенных пунктов – «Ожерелье Удоры».

«Название Поднебесная само собой напрашивается: у нас деревня на очень высоком месте, от реки пока дойдешь… А как поднимешься, такой вид открывается! И кажется, что облака так низко, так близко, что до них рукой дотронуться можно…»

Имянаречение деревни

К разработке целого ряда этих маршрутов самое непосредственное отношение имеет Дина Ивановна. Но один из них ей особо дорог – «В деревню Поднебесную».
Родная деревня Дины Ивановны, Патраково, она же Поднебесная, расположена в без малого сотне километров от поселка Усогорск, построенного когда-то для болгарских лесозаготовителей.

– Раньше нашу деревню все по коми называли: Сiсьтыдiн, в переводе что-то вроде «около гнилого озера». А Патраково – это официальное название, – поясняет Дина Ивановна.

– А почему Поднебесная?

– Как-то на семинаре посоветовали придумать название для маршрута, чтобы было интересным и привлекательным для туристов. А оно ведь само собой напрашивается: у нас деревня на очень высоком месте, от реки пока дойдешь… А как поднимешься, такой вид открывается! И кажется, что облака так низко, так близко, что до них рукой дотронуться можно…

Впрочем, и с официальным названием история не менее интересная. В дополнение к историческим данным есть местная легенда, согласно которой первым жителем деревни в какие-то стародавние времена был охотник по имени Патрак. Об этой легенде, кстати, упоминает Питирим Сорокин в путевых заметках «Пестрое кружево».

– Я эту легенду узнала от своего отца, – рассказывает Дина Ивановна. – Патрак выбрал это место, потому что оно богато ягодами и дичью. И однажды явилась к нему чудь из Чернутьево, двенадцать человек. Чудь считала это место своим. Говорят Патраку: «Мы пришли тебя убивать». А хитрый Патрак говорит: «Дайте мне в последний раз полюбоваться небом и звездами». Вышел из избы, взял оставленные чудью лук и стрелы, вернулся и говорит: «Теперь я пришел вас убивать». Те бросились вон из избы, встали на лыжи и покатились с этого вот склона. Но Патрак их настиг и перестрелял из лука.

Честно говоря, коварный поступок Патрака в той мифической разборке мне не кажется таким уж геройским, тем более что занимать чужие охотничьи угодья негоже. Но и чудь хороша: зачем мужика за такое жизни лишать!

«Сказительница удорской земли»

Впрочем, за три с лишним века истории Патраково нравы явно смягчились, и теперь жизни «пришлых людей», в том числе туристов, никто не угрожает. А всяких легенд и сказаний от Дины Ивановны Чупровой они могут услышать великое множество. Она даже целый сборник выпустила – «Предания и легенды Удоры». И о какой бы удорской достопримечательности ни зашла речь, Дина Ивановна расскажет вам историю, с этим связанную. Упомянет Чернутьево – поведает о легендарной чуди, вспомнит о Мелентьево – расскажет о колдуне Мелейке, а когда пойдет разговор о знаменитой Корабельной чаще – будет цитировать Пришвина.

Долгие годы работы в доме детского творчества, многочисленные экспедиции со школьниками, краеведческие изыскания и просто природное любопытство сделали Дину Ивановну Чупрову настоящим гидом по Удоре.

Летом 2015 года она, несмотря на почтенный уже возраст, сопровождала московских журналистов в Корабельную чащу. А это, между прочим, почти 40 километров пешком туда-обратно по лесным тропам! После этого изнурительного похода фотограф популярного сайта strana.ru Евгений Птушка написал:

«Исторические экскурсы, предания и легенды об удорчанах, коми земле, информация о лекарственных растениях, обитателях тайги в исполнении Дины Ивановны Чупровой сопровождали нас на протяжении всего маршрута и на стоянках. Эту удивительную женщину можно назвать сказительницей удорской земли и патриотом Коми республики, травницей и просто мудрым, деликатным человеком. В наиболее тяжелые моменты путешествия она вовремя сказанным словом, очередной историей и прибауткой могла перевести ситуацию на позитивный лад».

О вкусной и здоровой пище

В Патраково у Дины Ивановны два гостевых дома. Для комфортного пребывания и отдыха туристов здесь есть все необходимое. В одном из домов есть даже небольшой этнографический музей, где собрана разная старинная деревенская утварь, даже действующий ткацкий станок. Дина Ивановна с удовольствием показывает гостям, как на нем работать.

Туристов в Патраково привлекают замечательная первозданная природа, обилие ягод и грибов, разнотравье окрестных лугов, целебные родники, рыбалка, возможность совершить паломничество в Иоаникиеву келью. Словом, отдохнуть телом и душой. А помимо пищи духовной гостеприимная хозяйка Поднебесной предлагает туристам и вполне земную. Рецептов и способов приготовления различных коми блюд Дина Ивановна знает не меньше, чем легенд и преданий.

– Люблю всех накормить как следует, – признается Дина Ивановна. – Гастрономический момент очень важен. У меня на столе всегда местные, экологически чистые продукты: мезенская рыба, дичь, лосятина, наше молоко, масло… Все готовится в русской печи, в чугунках. Пеку бездрожжевой хлеб, шаньги. Обязательно завариваю лечебные травы, угощаю морошкой, брусникой, клюквой. Все это очень нравится гостям. Часто звонят, хотят приехать еще раз. Когда я была на семинаре в Финляндии, там так и говорили: самая высокая оценка для хозяйки дома, если потом турист приезжает вновь.

Эксклюзивные сувениры

На семинаре в Финляндии, где Дина Ивановна побывала в 2013 году, она усвоила и еще один важный для турбизнеса момент – сувениры. «Там, в Лапландии, этих сувенирных лавок – километры», – вспоминает она.

У самой Дины Ивановны сувениры авторские, эксклюзивные.

– Видите, вот такого сувенира ни у кого, кроме меня, нет, – говорит она, показывая мне небольшой, странной формы крестик. – Это щучья косточка. У нас, коми, щука является рыбой, которая обладает магическими и лечебными свойствами…

Забавные фигурки из бересты и мочала – это тот самый хитрый охотник Патрак и Зарни Ань, еще один персонаж коми мифологии. Легенду о ней, Золотой бабе, «покровительнице деловых и предприимчивых женщин», Дина Ивановна тут же и рассказывает. Вспоминает, как менеджер, проводивший семинар, сказал гостье из Коми: «Эти легенды и есть ваше самое большое богатство».

У самой Дины Ивановны сувениры авторские, эксклюзивные: щучья косточка и тот самый Патрак.

Ненадежная связь

Другого богатства, в материальном смысле, деятельность на ниве сельского туризма Дине Ивановне не приносит. Конечно, туристы к ней едут, в том числе не только из Коми. Бывают и москвичи, питерцы. Приезжали группы из Саратова, Мурманска, Екатеринбурга. Были гости из Финляндии, Норвегии, Польши, Японии, Эстонии. Но тут надо учесть, что гостей Дина Ивановна принимает и сопровождает по своим маршрутам лишь в летнее время, с мая по сентябрь, и в зимние каникулы. В остальное время живет в Усогорске и занята в Доме детского творчества. В эту пору и Патраково, ее Поднебесная, остается безлюдной.

Несмотря на почтенный уже возраст, Дина Ивановна сопровождала московских журналистов в Корабельную чащу. А это, между прочим, почти 40 километров пешком туда-обратно по лесным тропам!

С другой стороны, Дина Ивановна и не пытается привлечь большие группы туристов, 3-4 человека для нее вполне достаточно. «Мне ведь нужно каждому уделить внимание, когда много народу, как это сделать?», – говорит она.

Но есть и еще одна причина, ограничивающая потенциальный турпоток в Поднебесную, – отсутствие там сотовой связи. Дозвониться до Дины Ивановны можно только тогда, когда она в Усогорске или в иной зоне доступа. А в Патраково есть только таксофон с односторонней, сами понимаете, связью.

– Вот представьте, я все приготовлю, баню затоплю к назначенному часу, а туристов нет, где-то застряли или вообще раздумали приезжать. Очень неудобно…
Так что если надумаете ехать на Удору к Дине Ивановне Чупровой, постарайтесь поездку согласовать заранее. И неудобство со связью по сравнению с яркими впечатлениями от посещения этих замечательных мест покажется вам сущей мелочью.

Евгений ХЛЫБОВ

Фото Дмитрия НАПАЛКОВА и из архива Д. И. Чупровой

Патраково – старинная коми деревня на правом берегу Мезени, в составе сельского поселения Большая Пысса Удорского района Республики Коми. Основана после 1546 года и впервые упомянута в переписной книге 1686 года записью «д. Патракеевская, Гнилое озеро тож, 2 жилых и 3 пустых дома». Основателем деревни был Патракей Иванов из села Пысса. Запустевшие дома принадлежали сыновьям Патракея, которые вместе с семьями «из-за хлебного недорода кормитца подались на Вятку или неведомо куда». В 1707 году деревня именовалась Пазозерская, в 1719 – Пазозера, здесь было 4 двора, где жили Бушиновы (Бушеновы) и Патраковы – потомки основателя деревни. С начала ХIХ века деревня стала называться Патраковская. В 1926 году здесь было 26 дворов, 140 человек. С 1929 года – Патраково, где имелась школа.

В советское время в Патраково был организован колхоз «Югыд пелес», члены которого занимались сельхозпроизводством. После 1961 года, с момента организации совхозов, реорганизован в бригаду совхоза «Косланский», позже – совхоза «Чернутьевский».

Сегодня в зимнее время здесь никто не проживает. Но летом Патраково оживает. По инициативе уроженки Патраково Д. И. Чупровой в окрестностях деревни разработаны увлекательные экскурсионные маршруты, туристов принимают гостевые дома.

(По сведениям фонда «Серебряная тайга»).

«Я очень надеюсь, что сельский туризм поможет продлить жизнь моей «сказочной стране», деревне Поднебесной, где похоронены мои предки, где охотничьи тропинки и луга до сих пор носят имена моих дедов и прадедов. Здесь и лечебные родники, и нетронутая цивилизацией природа, вдохновляющая и сопровождающая меня всю жизнь. Я рада и счастлива, что имею возможность жить и работать в этой природной стихии, в деревне, полной легенд и незабываемых ощущений. Я, как и мои предки сотни лет назад, собираю грибы и ягоды в нетронутых лесах, хожу по пути отца и деда на охоту, готовлю пищу в русской печке, пью целебную родниковую воду, а в свободное время сижу за станком прабабушки и тку самотканые дорожки. Приглашаю и Вас в свою сказочную страну, дороже которой нет для меня на свете».

(Из интервью 2012 года)

Чупрова Дина Ивановна
п. Усогорск, д. Патраково
8(82135) 51-913
8 912 142-47-97
E-mail: chuprova.dina@mail.ru