Впервые в Усть-Цилемском районе состоится районный арт-фестиваль ремесел «Традиция»

Гостей ждут 10 июля в деревне Скитской, расположенной на берегу реки Пижмы в предгорьях Тиманского кряжа. Арт-фестиваль проводится здесь не случайно. Это место имеет многовековую историю. здесь до сих пор сохранились народные художественные промыслы и ремесла, передающиеся из поколения в поколение: пижемские лодки, традиционное вязание, резьба по дереву. Особое место занимает традиционная роспись пижемской ложки, являющаяся объектом нематериального культурного наследия Республики Коми.

Гостей и участников арт-фестиваля ждет разноообразная программа: мастер-классы от народных умельцев, интерактивные площадки для детей, выставки-продажи сувенирных и бытовых изделий ручной работы, а также экскурсии по историческим местам деревни Скитская с посещением традиционного жилища 18 века.

Отличное настроение гостей будут поддерживать самодеятельные коллективы, представляющие традиционное творчество, и современные исполнители.

В рамках арт-фестиваля пройдет конкурс изделий народных художественных промыслов «Волшебство наших рук», созданный с целью популяризации самодеятельных мастеров-умельцев.

В период проведения арт-фестиваля ремесел «Традиция» в деревне Скитская будет оборудована площадка под палаточный лагерь с отдельной санитарной зоной и местом для приготовления пищи на костре, будет организован подвоз дров.

Источник: mincult.rkomi.ru