Финансирование «Народного бюджета» в 2019 году будет увеличено в два раза

Об этом заявила 5 сентября Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева во время рабочей поездки в Корткеросский район.

В районном центре спикеру парламента Коми показали, как осваивают средства, полученные в 2018 году за победу в республиканском конкурсе среди муниципальных образований на лучшее благоустройство улиц, дворовых территорий и проездов к ним в зимний период. Грант Главы Коми Сергея Гапликова – а это 10 миллионов рублей – здесь полностью направили на благоустройство.

На строящейся детской площадке в местечке Доручасток, где проживают более 500 человек, работы уже подходят к концу. Скоро она будет открыта, а пока журналисты поинтересовались у спикера парламента, какие средства планируются в бюджете республики на продолжение работ по благоустройству населенных пунктов.

Надежда Дорофеева ответила, что населенные пункты республики сегодня имеют возможность благоустраиваться из разных источников. В Коми с успехом реализуется проект «Формирование комфортной городской среды». Только в прошлом году было благоустроено более 100 дворов и общественных территорий.

«В этом году работа в рамках проекта продолжается. На общественных слушаниях жители сами определяли, какие парки, скверы, набережные необходимо обустроить в первую очередь. Дворовые территории включаются в муниципальные программы благоустройства по заявкам жителей многоквартирных домов. Недавно я осмотрела такой двор на ул. Судостроительной 1, который, надеюсь, стал первой «ласточкой» в столичном поселке Краснозатонский. В 2018 году на реализацию проекта в Коми в общей сложности направлено свыше 218 млн. рублей», – ответила Надежда Дорофеева.

Много муниципальных проектов реализуется и за счет «Народного бюджета». В прошлом году только в Корткеросском районе были реализованы девять таких проектов, в 2018 году их уже десять общей стоимостью 4 млн. руб.

«По итогам 2017 года Коми вошла в число 15 регионов, успешно развивающих инициативное бюджетирование. «Народный бюджет» напрямую затронул почти 400 тысяч человек – это практически половина жителей нашей республики. В этом году в 99 населенных пунктах будет реализовано 125 проектов на общую сумму около 53 млн. руб. Все работы должны быть завершены к 1 октября. Тогда и подведем итоги», – привела цифры спикер парламента Коми.

По словам Надежду Дорофеевой, «Народный бюджет» в Коми будет только наращивать обороты. Люди понимают, что развитие зависит от их инициативы. Особенно это касается сельских населенных пунктов, не избалованных вниманием. Деньги требуются сравнительно небольшие, а отдача – ощутимая.

«В 2019 году планируем увеличить финансирование проекта «Народный бюджет» в два раза. Одобрение правительственной бюджетной комиссии на этот счет уже получено, а депутаты такое решение обязательно одобрят», – сообщила Председатель Государственного Совета Коми.

Источник: пресс-служба Госсовета Республики Коми